Санкт-Петербург, 26.09.2023, 12:29

Госуслуги не спасли от штрафа - почему я получила наказание, несмотря на своевременное обращение

Вопрос №20777402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2023, 12:29
Через госуслуги я отправила заявление и оплатила госпошлину на замену паспорта при смене фамилии (после замужества). Роспись была 17 августа, в госуслуги заявление я отправила 7 сентября, вовремя. Но по приходу в МВД, мне выписали штраф, т.к. я не успела в срок, это было 19 сентября. Почему штраф, если я в госуслуги обратилась заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего 19 сентября ваше заявление только поступила к сотруднику на рассмотрение, а дальше... работаем как-нибудь. Пишите заявление, приложив принт-скрин с сайта. Штраф вы платить не должны.

При пользовании электронными услугами датой подачи заявления считается дата его регистрации на официальных сайтах.

26.09.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Дополню, 19 сентября, я уже лично пришла в МВД и принесла старый паспорт и свидетельство о регистрации брака.

Когда мне выписали штраф, я сказала, что подала заявление через госуслуги вовремя. На что мне дали ответ, что это не имеет значения. Куда мне нужно обратиться, в госуслуги или МВД, чтобы мне вернули штраф?

26.09.2023, 13:38

Обжалуйте постановление в районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления

26.09.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

То есть вы уже штраф оплатили? Вернуть можно только через суд. Не заплатили - постановление о наложении штрафа надо оспорить в суде. Закон на вашей стороне.

26.09.2023, 19:16
Оценка автора вопроса: