Молодой человек, находящийся на лечении в клинике, нанес ущерб чужой машине - как решить данную ситуацию?
Если судебной экспертизой будет установлено, что в момент повреждения имущества лицо находилось в состоянии невменяемости то ни административную ни уголовную ответственность оно нести не будет. Ответственность за имущественный вред в таком случае может быть возложена на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.
В данной ситуации можно рекомендовать следующие действия:
1. Обратиться к адвокату, чтобы он представлял интересы сына.
2. Предоставить в полицию и суд медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство сына в момент инцидента. Это основание для освобождения от уголовной ответственности.
3. Попробовать заключить мировое соглашение с пострадавшим о возмещении ущерба. Для этого написать заявление с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон.
4. Если пострадавший отказывается мириться, суд с учетом медицинских документов может освободить сына от наказания, назначив принудительные меры медицинского характера.
5. Рассмотреть вопрос о возмещении ущерба добровольно или через суд, если семья имеет такую возможность.
Главное - действовать в интересах сына и учитывать его психическое состояние. Консультация адвоката обязательна.
Если причинитель вреда оказался в клинике на лечении после инцидента, то данный факт не имеет значения для отмены обязательства по компенсации.
Но по административному (уголовному) делу возможно смягчение - при правильной подаче возражений.
Если причинитель вреда оказался в клинике на лечении после инцидента, то данный факт не имеет значения для отмены обязательства по компенсации