Москва, 26.09.2023, 15:45

Ведомство, ответственное за следствие о лжесвидетельстве в гражданском процессе

Вопрос №20778074 из г. Москва
опубликован 26.09.2023, 15:45
Какое ведомство будет вести следствие о лжесвидетельсве в гражданском процессе? Ст 151 УПК дает странный ответ "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело" А если дело гражданское?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще и еще раз, уважаемый Петр Викторович!

Ответственность за лжесвидетельство в гражданском процессе в гражданском процессуальном праве урегулирована ст. 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Т.е. дача заведомо ложных показаний в гражданском процессе будет квалифицироваться уже как уголовное преступление по ст.307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ

Так как подследственность по этому составу в ст.151 УПК РФ вообще не определена, то в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста свидетеля и т. п., данных по гражданским делам её определяет прокурор в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 Прокурор и ч. 8 ст. 151 Подследственность УПК РФ.

26.09.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Петр Викторович.

В соответствии со статьей 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетелей являются уголовным преступлением.

В случае выявления признаков такого преступления судья, рассматривающий гражданское дело, выносит частное определение по правилам статьи 226 ГПК РФ, и посредством этого частного определения сообщает о признаках преступления в соответствующий орган, правомочный проводить доследственную проверку.

Если данный орган подтвердит наличие признаков преступления, то будет возбуждено уголовное дело, которое уже будет расследоваться по правилам Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе и статьи 151 УПК РФ.

Таким образом, предварительное следствие будет вестись либо органом дознания либо органом предварительного следствия.

26.09.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Судья этого не сделал

26.09.2023, 16:00

Значит он не усмотрел признаков преступления. Эти действия остаются на усмотрение судьи по делу.

26.09.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Т.е. бессмысленно обращаться в прокуратуру? В процесс я заявил, что свидетель лжет, он не был в то время и в том месте о котором рассказывал

26.09.2023, 16:02

Вы в любом случае имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура может провести свою проверку и по ее результатам направить соответствующие материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

26.09.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр Викторович! Полиция будет проводить проверку по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе. Согласно статье 151 УПК РФ это не подследственность Следственного комитета РФ. Не путайте со статьей 306 УК РФ, где в случае подачи заявления о преступлении речь шла бы о заведомо ложном доносе. Тогда бы было так, как Вы говорите. А здесь подается заявление в полицию.

26.09.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном вашем случае действительно в силу ч 6 ст. 151 УПК РФ предусматривается, что по ст. 307 УК РФ, ответственность за дачу заведомо ложного заключения "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело".

Однако обращаю Ваше внимание, что в этой норме ничего не сказано о подследственности дел, когда заключение допустим дается тем де экспертом в гражданском либо арбитражном процессе.

В этой связи с юридической точки зрения это в компетенции органов редварительного следствие и дознания.

Рад был Вам помочь!

26.09.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

По факту дачи ложных показаний согласно ст. 307 УК РФ полиция проведет проверку.

Если данный факт будет обнаружен, возбуждается уголовное дело.

Также Вы сами можете заявить о данном факте как в полицию, так и в прокуратуру.

- см. ст. 141, 144, 151 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса: