Уфа, 26.09.2023, 17:55

Муж отказывается от приватизации в пользу детей и тети - доли в жилете и сделка купли-продажи

Вопрос №20778417 из г. Уфа
опубликован 26.09.2023, 17:55
Муж отказался от приватизации в пользу 2 детей своих и тети с ее дочкой, теперь у них по 1/4 доли у всех, тетя хотят купить у него доли, детям выделили доли в другом жилете и выписали, теперь его просят выписаться до договора купли продажи, что делать выписать ему или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Его прописка и продажа детских долей никак не связана.

Тетя страхует себя, поэтому просит сняться с регистрации.

26.09.2023, 18:02

А нам как подстраховаться, вдруг они передумают покупать, то тогда что? для нас это гарантия их покупки

Если они передумают, то тогда он может безпрепятственно попадать в квартире, для продажи другим людям?

26.09.2023, 18:03

У Вас нет рисков, в квартире доли ваших детей.

Он может выписаться в день сделки.

26.09.2023, 18:06

Вы не получили согласие органа опеки о продаже долей н/л, незаконно их сняли с регистрации и куда-то их зарегистрировали и непонятно что вы им выделили и в каком жильё.

МУЖЧИНА вы потеряете право жить в квартире, если сниметесь с регистрации и если сделка не состоится, а её и не будет, то вас обратно никто не зарегистрирует в квартиру. Не делайте глупостей.

26.09.2023, 18:13

Если он отказался от приватизации, что они могут купить у него?

26.09.2023, 17:57

Выкупить долю детей они хотя 2/4 доли

26.09.2023, 17:58

Не нужно мужчине сниматься с регистрации, т.к. он имеет бессрочное право пользоваться квартирой даже при новых собственниках. Повезёт, то чтобы от него избавиться купят ему комнату новые собственники. Снимется с регистрации, то его никто и никуда не зарегистрирует и потеряет крышу над головой.

Без согласия органа опеки не сможете продать жильё где собственники н/летние.

26.09.2023, 18:10

Мы взяли ипотеку и собираем документы в опеку, квартира в другом регионе, поэтому прописали в регион где я (мама) прописана и где ипотека

Нам больше денег, чем положено не нужно, вопрос в том, что если они не купят у нас доли, можем ли мы беспрепятственно заходить в квартиру, элементарно показывать покупателям

26.09.2023, 18:14

Сегодня забрали выписки из егрн и у детей по 1/4 доли, в новой квартире выделили по 1/8 доли, осталось получить одобрение опеки на продажу

26.09.2023, 18:17

1/8 доля разве больше чем 1/4? Вы ущемили права н/л уменьшив их долю и опека вам точно не даст разрешение и тем более в ипотечной квартире.

26.09.2023, 18:27

1/4 доли в квартире 26,8 общая

А 1/8 доли в квартире 66 кВ общая

26.09.2023, 18:31

Мы наоборот улучшили

26.09.2023, 18:31

Доля в кв. м. не измеряется и вы сознательно уменьшили долю своим детям. Опека не даст согласие и то что вы перечилите деньги на погашение ипотеки опеку волновать не будет. Ей нужно, чтобы н/л был собственником и не в ипотечном жилья, а в реальном. Ипотека по сути своей - это фантом, пока не снимется обременение.

26.09.2023, 18:34

И как тогда делать? Как вообще люди тогда продают?

26.09.2023, 18:36

Если квартира в ипотеке, то вам откажет опека в продаже, т.к. неизвестно выплатите вы ипотеку или нет. Нужно изначально было решать с опекой, а потом что-то созерцать.

Отец вправе проживать в квартире и показывать её покупателям как и мама детей. Являющаяся их законным представителем.

Сособственники обязаны родителю н/л собственников направить для каждого н/л уведомление о желании выкупить их доли по цене... руб., ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и через месяц вы соглашаетесь, либо нет, либо не отвечаете на уведомление и тогда сделки не будет или будет при согласии вашем. Однако нужно еще для нотариуса согласие органа опеки, которое вы вряд ли получите..

26.09.2023, 18:25

Так мы деньги с продажи, переведем на счет ипотеки и отчитаемся перед опекой

26.09.2023, 18:29

Нужно изначально было согласовывать действия свои с опекой.

26.09.2023, 18:37