Петровск, 26.09.2023, 20:59

Как поступить, если после отчета о получении гранта пришло судебное письмо с требованием вернуть деньги?

Вопрос №20778806 из г. Саратов
опубликован 26.09.2023, 20:59
В 2019 году получила как физическое лицо грант 100 тыс. рублей, отчиталась, но сегодня пришло письмо согласно судебном приказу вернуть деньги Что делать и не прошли ли уже все сроки для подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Вообще у обращений в суд нет срока давности! Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

26.09.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Я вообще только сегодня узнала об этом, а приказ от 17.07, мне не востановят сроки отмены.

26.09.2023, 21:31

Восстановят. С приказами не более года - восстанавливают, при грамотной формулировке и обосновании.

26.09.2023, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О как, да, явно сроки давности вышли. Хотя не факт. В любом случае, можно возражение написать - приказ отменят.

26.09.2023, 21:01

Подавайте свои возражения на исполнение СП. В суде можете материалы посмотреть и узнаете причину требования возврата денег. Срок исковой давности в судебном заседании при подаче иска рассматривается при ходатайстве сторон.

26.09.2023, 21:01

Отменяйте судебный приказ пока не поздно.

26.09.2023, 21:03

Здравствуйте!

Вам сначала необходимо своевременно отменить судебный приказ, потом уже если поступит иск, разбираться в правомерности взыскания денег

26.09.2023, 21:13

Отменять судебный приказ, для дальнейшего развития событий, необходимо ознакомиться с материалами дела

27.09.2023, 09:13