Уфа, 26.09.2023, 23:23

Возможность получения лицензии на ношение оружия после осуждения - будут ли учтены предыдущие 4 года ношения?

Вопрос №20779032 из г. Уфа
опубликован 26.09.2023, 23:23
Владел гладким в течении 4 х лет, потом был осуждён, теперь хочу получить лицензии на ношение оружия, будет ли учтём ранний срок ношения, или теперь по новой 5 лет ходить с гладким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать по какой конкретно статье Уголовного кодекса РФ вы были осуждены.

Прочитайте статью 13 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", чтобы Вам самому понять можете вы или не можете получить лицензию

30 марта 2023 года вступили в силу изменения в ФЗ «Об оружии», внесенные Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ.

с 30.03.2023 лишены права получать лицензию на приобретение оружия граждане РФ, имеющие снятую или погашенную судимость за совершение:

тяжкого или особо тяжкого преступления;

умышленного преступления средней тяжести, совершенного с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности;

преступления, совершенного в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

умышленного преступления, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

два и более раза осужденных за совершение преступления (независимо от классификации и тяжести состава).

27.09.2023, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном конкретном вашем случае в целом в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, которые:

Имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление

Имеют снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

Имеют снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и т.п.

Имеют снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, терроризмом, экстремизмом

Имеют снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего

Были ранее два и более раз осуждены за совершение преступления, либо отбывают наказание за совершенное преступление.

Право на хранение оружия утрачивается только после того, как приговор вступит в законную силу.

В этой связи здесь все зависит исключительно от категории дела, по которой гражданин ранее был осужден. Если судимость подпадает под перечень условий, указанных в пунктах 3.1-3.5 ст. 13 Закона «Об оружии», то лицензия на оружие не выдается. К числу таких условий относятся все судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Соответственно сохранить право на оружие могут лишь те граждане, которые осуждены за преступления, которые не подпадают под перечень, установленный в ст. 13 Закона «Об оружии». Например, по части 1 ст. 264 УК РФ, если при этом, они не отбывают наказание (освобождены от него, либо осуждены условно с испытательным сроком), при условии, что отсутствуют иные основания для аннулирования РОХА, установленные законом.

Рад был Вам помочь!

26.09.2023, 23:31

Здравствуйте, Роман! Смотря за что были осуждены, т.к. в ряде случаев это влечет аннулирование лицензии. Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Соответственно, могут аннулировать лицензию.

27.09.2023, 00:49

Роман, доброе утро!

Вы нам не указали статью УК РФ, по которой отбыли наказание. Лучше уточните свой вопрос

————————

Важно отметить, что получение разрешения на оружие возможно только при отсутствии судимости за тяжкие преступления и преступления против государства, а также при отсутствии судимости за преступления, связанные с насилием или угрозами насилия

———————

Источник - статья 13, 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2023, 09:32

228.1

27.09.2023, 09:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Уголовный состав 228.1 УК РФ - это тяжкое преступление

Право на хранение оружия утрачивается после того, как приговор вступит в законную силу.

С уважением, Дарья

27.09.2023, 09:44

Вопрос, после снятия судимости есть возможность её получения снова?

27.09.2023, 09:46

Роман, к сожалению - нет.

с 30 марта 2023 года по новым поправкам лишены права получать лицензию на приобретение оружия граждане, имеющие снятую или погашенную судимость за совершение

тяжкого или особо тяжкого преступления. У Вас тяжкое преступление: (

27.09.2023, 09:49