LSN Messenger
Челябинск, 27.09.2023, 01:12

Как решить проблему с бывшим мужем, который отказывается покинуть квартиру, собственностью которой является я и мои дочери?

Вопрос №20779117 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2023, 01:12
С мужем разведены. Имеется квартира, собственниками которой являются: я, старшая и младшая дочери. Квартира приобреталась в браке. В этой квартире бывший муж не прописан. У него в собственности имеется свой дом, где он прописан. Из квартиры он категорически не хочет уходить назло мне. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того на кого она зарегистрирована, является совместно нажитым имуществом (за исключением долей детей). Соответственно, при отсутствии брачного договора, либо доказательств приобретения квартиры ща счёт Ваших личных денежных средств, в квартире есть и супружеская доля. Без доказательств, идти в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта, весьма рискованно, поскольку супруг подаст встречный иск на раздел имущества.

27.09.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только в судебном порядке. Однако, в таком случае он может подать на раздел совместно нажитого имущества, если нет брачного договора и не за личные деньги покупали кватиру.

27.09.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

По тому, что написано - скорее всего, имеет право. Записанная на Вас доля в жилье - считается совместной собственностью, смотрите ст. 34 СК РФ.

27.09.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

У вашего бывшего супруга есть своя доля в собственности в данной квартире, поэтому он имеет право там находиться. Чтобы как-то сосуществовать нужно определять порядок пользования жилым помещением. Также наличие другой недвижимости не лишает права собственности на другое имущество.

27.09.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

На свою долю он оформил дарственную на младшую дочь и на меня. В этом случае он тоже имеет право на проживание и раздел имущества?

27.09.2023, 01:25

Не имеет в таком случае.

Вот это уже в Вашу пользу.

27.09.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Через 3 года можете выгнать, если нет доли

27.09.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемая, Светлана! Так как Ваш супруг не имеет регистрации в квартире и собственником квартиры являетесь Вы и дети, то есть возможность обратиться в суд с иском о принудительном выселении его с квартиры. При этом, нужно учитывать, что согласно ст.34 СК РФ, Ваш бывший супруг имеет право подать отдельный иск о разделе данной квартиры, как совместно нажитого имущества, признав за собой долю, а это уже основание для проживания в квартире.

27.09.2023, 02:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск о выселении, или звоните в полицию что в квартире посторонний

27.09.2023, 02:32
Оценка автора вопроса: