Барнаул, 01.01.2019, 16:28

Как забрать обратно свою машину, оформленную на меня, у бывшего мужа, который отказывается платить за нее

Вопрос №15055881 из г. Барнаул
опубликован 01.01.2019, 16:28
С новым годом. Подскажите пожалуйста машина оформлена на мне, ездиет бывший муж, на условиях, если будет платить за нее каждый месяц. Платить последнее время он отказался. Страховка заканчивается, как мне забрать машину обратно себе, собственнику. В разводе 8 лет. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае, необходимо определиться, является ли машина Вашей совместной собственностью с супругом или нет. Если машина приобретена Вами и Вашим супругом в период брака, то это совместная собственность супругов (ст.34 СК РФ) и Ваш супруг имеет на эту машину равные с Вами права. В данном случае, возможно разделить машину по соглашению сторон или же в судебном порядке (возможна выплата компенсации 1/2 от стоимости машины одному из супругов). Если же Вы приобрели машину после расторжения брака за Ваши личные средства, то это Ваше личное имущество. Если супруг отказывается возвратить вам её, то возможно в судебном порядке предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке ст.301 ГК РФ.

01.01.2019, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Машина бралась на деньги с кредита, который оформлен на меня и не уплачивается бывшим мужем. Жили мы не официально, гражданским браком на время покупки. Спасибо.

01.01.2019, 17:05

Если машина оформлена на Ваше имя Вы вправе истребовать автомашину у бывшего гражданского мужа, если же на него, взыскать кредит с него к сожалению не получится.

01.01.2019, 17:09

Уважаемый Игорь. В данном случае, вопрос решается только в судебном порядке.

01.01.2019, 17:10

Гражданский муж и не обязан исполнять Ваши кредитные обязательства. Если машина оформлена на него, то можете взыскать с него неосновательное обогащение.

01.01.2019, 17:10