Владивосток, 27.09.2023, 06:13

Права собственника и выселение - Может ли дочь выписать и продать квартиру, выселить мать без согласия? Основания и последствия в случае плохих отношений

Вопрос №20779288 из г. Владивосток
опубликован 27.09.2023, 06:13
Может ли собственник квартиры (дочь) выписать из квартиры меня (мать) без моего согласия, продать квартиру и выселить меня в худшее жильё. Очень плохие отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это зависит от того, на каких условиях Вы были вселены и как приобретена квартира. Ситуация и вопрос требует более подробного уточнения, так как возможны варианты.

27.09.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, просто так она Вас не снимет с регистрационного учета и не выселить. Для этого ей надо обратиться в суд с соответствующим иском (это её право). После поступления иска уже будет решать суд удовлетворят её требования или нет, при этом, она должна доказать, например, что Вы в квартире долгое время не проживаете, совместно с собственником не несёте бремя содержания жилого помещения, в квартире нет Ваших вещей и т.д. т.е. для снятия с регистрационного учета и выселения должны юридически значимые основания.

27.09.2023, 06:23

Уважаемая, юрист Солямина ЕВ

Я ещё не указала, что инвалид 2 группы, плачу я полностью за коммунальные услуги

27.09.2023, 06:49

Будет ли суд учитывать, тот негативный материал, который она собирает против меня, без моего ведения, (фото, камера, скриншоты)

27.09.2023, 20:14

Может, но через суд

27.09.2023, 06:53

Здравствуйте Елена

Собственник может выселить в порядке ст.209 ГК РФ, через суд, если не установлено право пожизненного проживания, либо сделка не оспорена, и никакие остальные аргументы суд не примет.

27.09.2023, 07:05

Уважаемая, Абаева МН. По закону она (дочь) выкинет меня инвалида 2 гр. на улицу и это нормально (мать)? А варианты есть?

27.09.2023, 07:39

С моральной точки зрения неправильно, с юридической стороны есть право. Вы ведь к юристу вопрос задали, поэтому с этой стороны дан ответ, а психология действий и ваши взаимные отношения с дочерью сфера деятельности для урегулирования конфликта, которой юрист не занимается.

___

Рекомендую уточнить вопрос

Дарили ли вы квартиру дочери?

27.09.2023, 07:47

Добрый день!

Может в судебном порядке, при условии, что она 100% собственник.

27.09.2023, 07:31

Если вы не имеете отношения в данной недвижимости, пойдёшь Вполне может Вас выписать в судебном порядке

27.09.2023, 07:48

По суду такое право у неё есть, выселить и снять с учета. Никуда при этом переселять ВАс или предоставлять иное жилое помещение, она не обязана.

27.09.2023, 08:02

Здравствуйте, Елена!

Как собственник квартиры, дочь вправе продать квартиру и снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке без предоставления иного жилья.

27.09.2023, 20:17

В судебном порядке, собственник может вас выписать и выселить и инвалидность ей не помешает.

27.09.2023, 20:20

Здесь большой вопрос о том, кто вас вселял. Если вы вселены как член семьи, то дочери будет проблематично доказать в суде, что вы утратили право пользования жилым помещением. У меня сейчас в работе как раз такое дело и суд встал на сторону матери и её несовершеннолетнего сына, которого она "прописала" в квартиру к старшему сыну. Причина - не доказано прекращение семейных отношений поэтому п. 4 ст.31 ЖК РФ не применим.

27.09.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Уважаемая, Сальникова ТС. В данной квартире я прлживаю с 1977 года, она досталась мне в наследство от моих родителей. Я сильно заболела, у меня прогрессирующее нервное заболевание. Живу в се мье, пока сама себя обслуживаю. Она повела себя таким образом, что я должна выписаться никуда и стать никем. Я плачу за коммунальные услуги, долгов нет.

27.09.2023, 20:34

Вы являетесь собственником. Выселить Вас могут только при наличии "тяжелых" оснований. Если, конечно, квартиру не продали/подарили..

27.09.2023, 21:27

Дочь может продать квартиру, а новые собственники выпишут и выселят в судебном порядке без особых проблем.

27.09.2023, 20:26
Оценка автора вопроса: