Санкт-Петербург, 27.09.2023, 13:17

Передача доли матери и дочери в квартире - оформление на сына

Вопрос №20780187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2023, 13:17
Квартира приватизирована на 3 человека в равных долях - мать, дочь, сын. Как передать долю матери и дочери, чтобы квартира была только на сына оформлена
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор купли-продажи или дарения в зависимости от того, что выгоднее, сделка нотариальная

27.09.2023, 13:23

Договором дарения или купли-продажи. Сделка оформляется через нотариуса.

27.09.2023, 13:18

Дак что выгоднее? Дарение должно быть бесплатно - родственники же! Сколько стоят услуги нотариуса? И возможно ли оформление из другого города?

27.09.2023, 13:30

Возможно их другого города. Родственники тоже ссорятся, решать Вам. Моё дело указать на разные варианты.

27.09.2023, 13:31

Мы не в ссоре - просто живем в разных городах

стоимость уточните!

27.09.2023, 13:33

Можно из другого города, но Вам необходимо найти нотариуса который согласится провести онлайн сделку через ЭЦП

27.09.2023, 15:12

Добрый день.

Сделка нотариальная в обязательном порядке.

И дарение, и купля-продажа платные, 0,5% от кад. стоимости+УПТХ около 6000 руб.

В каждом регионе по-разному.

27.09.2023, 13:34

Добрый день!

Важно понимать в каком году была приватизация, поскольку возможно придется платить НДФЛ с продажи квартиры.

Лучше оформить дарение через нотариуса, стоимость услуг нотариуса зависит от региона. Составит около 5 000

27.09.2023, 15:11