Оренбург, 27.09.2023, 13:20

Могу ли я подать иск о выплате аренды за всё время что её выселяли.

Вопрос №20780330 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2023, 13:20
Приобрёл квартиру. С торгов по банкротству. Банкрот в квартире не прописан был. В квартире была прописана женщина и её сын. Съезжать не захотела. 2 года принудительно выселяли. Выселили. Могу ли я подать иск о выплате аренды за всё время что её выселяли. Ну скажем по средним ценам в нашем городе и в том районе где находится квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете, но иск будет не о взыскании аренды, а убытков в виде упущенной выгоды за спорный период по статье 15 ГК РФ. А вот убытки считайте по средней стоимости аренды такой квартиры в вашем городе.

27.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

27.09.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Вправе.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

27.09.2023, 13:25

Здравствуйте!

Нет, не можете т.к. факт регистрации в жилье предполагает бесплатное проживание.

Покупая квартиру Вы могли запросить сведения у финансового управляющего о прописанных лицах. Соответственно Вы изначально покупали жилье с жильцами.

27.09.2023, 13:33

С регистрации снял по решению суда где-то через год. За оставшиеся год могу взыскать?

27.09.2023, 13:35

Да, можете как неосновательное обогащение по средней ставке аренды за сопоставимое по размерам жилье в городе где квартира находится.

27.09.2023, 14:11

Обратиться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением

27.09.2023, 13:36

Здравствуйте

Можете.

Сейчас как раз пару таких дел веду и уже есть взыскания.

29.09.2023, 18:54