Жалоба на возвращение иска в связи с пропуском сроков - необходимость восстановления по независящей от нас причине
Заявление о восстановлении срока
подачи апелляционной жалобы
(образец заполнения)
В Савеловский районный суд г. Москвы
Истец (заявитель): ООО "Полигон-2"
ОГРН: 1234567891012, ИНН: 1234567891
Адрес: ул. Веселая, д. 11, Москва, 115516
Ответчик: Семин Петр Валерьевич
Адрес: ул. Восточная, д. 14, кв. 45,
Москва, 115280
Дело N 02-2471/2022
ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы
13.01.2023 Савеловским районным судом г. Москвы (председательствующий - судья Латова Н.А.) вынесено решение по делу N 02-2471/2022 об отказе в удовлетворении требований по исковому заявлению ООО "Полигон-2" к Семину П.В. о взыскании суммы причиненного ущерба (далее - решение). Указанное дело было рассмотрено в отсутствие представителя ООО "Полигон-2".
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлены иные сроки. Однако на почтовом штемпеле на конверте имеется дата 21.02.2023. Из этого следует, что ООО "Полигон-2" получило копию решения суда по истечении установленного срока обжалования.
На основании ст. 112 ГПК РФ
ПРОШУ:
восстановить срок подачи апелляционной жалобы.
Приложения:
1. Копия конверта.
2. Апелляционная жалоба на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 13.01.2023 по делу N 02-2471/2022 с приложениями.
3. Копия доверенности.
Представитель Лукин А.В. Лукин
ООО "Полигон-2" по доверенности
Речь идет о ЧАСТНОЙ жалобе на определение о возвращении иска в связи с пропуском срока, установленного (в определении об оставлении иска без движения) для исправления недостатков.
Теперь понятнее?
За образец спасибо, может когда-нибудь пригодится. Но сейчас не нужен.
В ___________________ районный суд
Заявитель: ___________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Представитель Заявителя: _____________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Дело N _______________________________
Заявление
о восстановлении пропущенного срока
на подачу частной жалобы
"__"___________ ____ г. _______________________ районным судом вынесено
определение N _____ о возврате искового заявления о ______________________.
(указать предмет иска)
На указанное определение Истцом подана частная жалоба. Однако обжалованное определение было получено Истцом лишь "___"___________ ____ г., что подтверждается почтовым штемпелем на конверте. Копия конверта прилагается.
В соответствии со ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
В связи с этим Истец не мог подать частную жалобу в течение 15 дней с даты вынесения указанного определения, т.е. до "__"___________ ____ г., а подал жалобу в течение 15 дней с даты получения определения суда, а именно "__"___________ ____ г., что подтверждается ____________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с ч. 1 ст. 112, ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
признать причины пропуска срока на подачу частной жалобы уважительными и восстановить указанный срок.
Приложение:
1. Копия определения ____________________ районного суда от "__"___________ ____ г. N _____ о возврате искового заявления.
2. Копия конверта.
3. Копия частной жалобы на определение с приложениями.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем Заявителя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.
"__"___________ ____ г.
Заявитель (представитель):
_______________/____________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
Информация для сведения:
В соответствии с ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Согласно ч. 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Здравствуйте, Вера Ивановна!
У Вас есть несколько вариантов действий:
1. подать частную жалобу на определение о возврате иска. Вы это уже сделали, однако если Вы не просили изначально суд первой инстанции восстановить пропущенный срок, то вероятность отмены определения о возврате иска минимальна.
2. подать заново в суд первой инстанции ходатайство о приобщении дополнительных документов во исполнение определения об оставлении иска без движения, в котором просить суд восстановить пропущенный срок, ссылаясь на уважительную причину пропуска.
3. подать тот же иск снова с учетом ранее сделанных замечаний.
Хотела бы я знать, кто за меня решил, что этот ответ был мне полезен.
Отдельное ходатайство
Вот всё, что мне нужно было узнать.