LSN Messenger
Воронеж, 27.09.2023, 15:39

Жалоба на возвращение иска в связи с пропуском сроков - необходимость восстановления по независящей от нас причине

Вопрос №20780765 из г. Воронеж
опубликован 27.09.2023, 15:39
Написали частную жалобу на определение о возвращении иска в связи с пропуском сроков, установленных судом для исправление недостатков. Доказываем, что сроки пропущены по независящим от нас причина, поэтому подлежат восстановлению. Уважаемые практикующие юристы! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать: просьбу о восстановлении сроков писать тут же? в жалобе? Или отдельным документом? И кому тогда адресовать? И вообще, можно писать в такой манере, что мы как бы сами решили, что причина пропуска уважительная или лучше в манере "челом бьем и нижайше просим"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о восстановлении срока

подачи апелляционной жалобы

(образец заполнения)

В Савеловский районный суд г. Москвы

Истец (заявитель): ООО "Полигон-2"

ОГРН: 1234567891012, ИНН: 1234567891

Адрес: ул. Веселая, д. 11, Москва, 115516

Ответчик: Семин Петр Валерьевич

Адрес: ул. Восточная, д. 14, кв. 45,

Москва, 115280

Дело N 02-2471/2022

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

13.01.2023 Савеловским районным судом г. Москвы (председательствующий - судья Латова Н.А.) вынесено решение по делу N 02-2471/2022 об отказе в удовлетворении требований по исковому заявлению ООО "Полигон-2" к Семину П.В. о взыскании суммы причиненного ущерба (далее - решение). Указанное дело было рассмотрено в отсутствие представителя ООО "Полигон-2".

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлены иные сроки. Однако на почтовом штемпеле на конверте имеется дата 21.02.2023. Из этого следует, что ООО "Полигон-2" получило копию решения суда по истечении установленного срока обжалования.

На основании ст. 112 ГПК РФ

ПРОШУ:

восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Приложения:

1. Копия конверта.

2. Апелляционная жалоба на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 13.01.2023 по делу N 02-2471/2022 с приложениями.

3. Копия доверенности.

Представитель Лукин А.В. Лукин

ООО "Полигон-2" по доверенности

22.02.2023

27.09.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Речь идет о ЧАСТНОЙ жалобе на определение о возвращении иска в связи с пропуском срока, установленного (в определении об оставлении иска без движения) для исправления недостатков.

Теперь понятнее?

За образец спасибо, может когда-нибудь пригодится. Но сейчас не нужен.

27.09.2023, 16:43

В ___________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель Заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Дело N _______________________________

Заявление

о восстановлении пропущенного срока

на подачу частной жалобы

"__"___________ ____ г. _______________________ районным судом вынесено

определение N _____ о возврате искового заявления о ______________________.

(указать предмет иска)

На указанное определение Истцом подана частная жалоба. Однако обжалованное определение было получено Истцом лишь "___"___________ ____ г., что подтверждается почтовым штемпелем на конверте. Копия конверта прилагается.

В соответствии со ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В связи с этим Истец не мог подать частную жалобу в течение 15 дней с даты вынесения указанного определения, т.е. до "__"___________ ____ г., а подал жалобу в течение 15 дней с даты получения определения суда, а именно "__"___________ ____ г., что подтверждается ____________________________.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с ч. 1 ст. 112, ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать причины пропуска срока на подачу частной жалобы уважительными и восстановить указанный срок.

Приложение:

1. Копия определения ____________________ районного суда от "__"___________ ____ г. N _____ о возврате искового заявления.

2. Копия конверта.

3. Копия частной жалобы на определение с приложениями.

4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Согласно ч. 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

28.09.2023, 04:29

Здравствуйте, Вера Ивановна!

У Вас есть несколько вариантов действий:

1. подать частную жалобу на определение о возврате иска. Вы это уже сделали, однако если Вы не просили изначально суд первой инстанции восстановить пропущенный срок, то вероятность отмены определения о возврате иска минимальна.

2. подать заново в суд первой инстанции ходатайство о приобщении дополнительных документов во исполнение определения об оставлении иска без движения, в котором просить суд восстановить пропущенный срок, ссылаясь на уважительную причину пропуска.

3. подать тот же иск снова с учетом ранее сделанных замечаний.

27.09.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Хотела бы я знать, кто за меня решил, что этот ответ был мне полезен.

27.09.2023, 16:32

Отдельное ходатайство

27.09.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Вот всё, что мне нужно было узнать.