Как оформить наследство после смерти брата, если отсутствуют документы о приватизации и регистрация квартиры в Росреестре? Имею ли я право претендовать на долю наследства от матери?
Добрый день.
Через фактическое принятие наследства, ст.1153 ГК РФ. Сначала к нотариусу, а далее в суд, поскольку нотариус скорее всего откажет. Отсутствие документов не препятствие, через суд можно будет получить необходимые сведения.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте!
В судебном порядке обратившись с исковым заявлением
Ваш вопрос противоречит законодательству. Что значит приватизирована, но не зарегистрирована в Росреестре.
Право собственности возникает после регистрации и получения Свидетельства о собственности (сейчас ЕГРН)
Наследовать можно только то, что принадлежит, поэтому говорить о то, что Вы являетесь наследником преждевременно