Курск, 27.09.2023, 19:12

Нужно ли разрешение от бывшего мужа при продаже квартиры после 20 лет развода

Вопрос №20781276 из г. Курск
опубликован 27.09.2023, 19:12
Нужно Здравствуйте! Нужно ли разрешение от бывшего мужа при продаже квартиры, купленной в браке, если разведены 20 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Если квартира была оформлена только в Вашу собственность, то после расторжения брака на ее продажу согласия от бывшего мужа не требуется. Такое согласие в соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно получить именно от супруга, с которым брак не расторгнут.

27.09.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Ага... не всё так просто...

назавтра будет подан иск о разделе общего имущества...

27.09.2023, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Нужно, чтобы потом не было проблем.

27.09.2023, 19:13

Здравствуйте, если имущество находится только в вашей собственности, и при разводе оно не было разделено, то срок исковой давности о разделе имущества истёк (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Можете продать имущество без его согласия, если он в последствии будет пробовать признавать сделку недействительным и делить имущество, то можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но в целом, могут возникнуть некоторые вопросы и проблемы со стороны мужа, особенно если не особо в хороших отношениях.

27.09.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Нужно.

3 года с того момента, как бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

4-КГ 19-19 Определение ВС РФ.

27.09.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Срок давности (3 года) никак не связан с датой развода

срок давности исчисляется согласно ст.ст.196, 200 ГК РФ с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав

Здесь срок давности даже и не начал исчисляться

27.09.2023, 19:52

Скажите, а какое, в данном случае, нарушение его прав, если при разводе у нас не было взаимных претензий. Это ведь оговаривается в суде. Он знает, что квартира куплена на мои деньги. Просто сделку затянули, и расписались прежде.

27.09.2023, 20:11

Определение СКЭС ВС РФ от 15 августа 2023 года N 305-ЭС 23-8438

При совершении сделки с общим имуществом супругов, необходимо обращать внимание на то, состоит ли супруг-продавец в браке на момент совершения сделки. Если брак не расторгнут, то на отчуждение недвижимости как общего имущества необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги. Если брак уже расторгнут, то такое согласие также должно быть, однако не обязательно должно иметь нотариальную форму. Кроме того, необходимо обращать внимание на добросовестность приобретателя имущества супругов и сроки исковой давности.

27.09.2023, 20:33

Таким образом, даже если супруг попробует оспорить сделку, в вашем случае вы можете, во-первых, доказать, что квартира куплена на ваши средства и не подпадает под общее имущество, а во-вторых, ему надо будет доказать недобросовестность покупателя и оспорить сделку либо вернуть половину стоимости квартиры будет не так просто, в том числе и с учётом прошедшего времени после расторжения брака (даже если не брать в расчёт срок исковой давности и который начнёт течь с момента как он узнаёт).

27.09.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Россрестр согласия от бывших супругов не требует, но бывший супруг вправе оспорить сделку в течение трех лет, когда ему станет известно о продаже квартиры.

27.09.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Требует.

При отсутствии согласия, «вешает» оспоримость в ЕГРН.

27.09.2023, 20:23

В вашем случае согласие мужа не требуется, потому что трехлетний срок для предъявления требований по разделу имущества давно прошел.

27.09.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Три года еще не начинали исчисляться.

27.09.2023, 20:27