Правоприменительно ли к работающему алименщику ТДС если его доход официальный маленький?
Ребенок в силу закона имеет право на получение содержания от родителей на уровне не ниже прожиточного минимума. То есть один родитель обязан обеспечить не менее половины прожиточного минимума ребенку. Если размер получаемых алиментов в долях от заработка гораздо ниже 1/2 ПМ, второй родитель может подать иск о взыскании алиментов в ТДС. Каждый случай индивидуален и окончательное решение за судом. В практике часто смотрят, нет ли у второго родителя ограничений по труду, препятствующих ему в трудоустройстве на другую работу или подработку.