Из-за узкого прохода между стелажами в магазине я задел банку и она разбилась. Должен ли я оплатить данный товар?
Гражданский кодекс РФ, статья 459, говорит об ответственности продавца за товар, который еще не был продан. Там указано, что риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя в момент, когда продавец считается выполнившим свои обязанности по передаче товара.
Да
Нет. Читайте гк РФ
За товар всегда отвечает персонал магазина, если это ущерб неделали умышленно
Владимир, нет, не обязаны. Но больше чем уверена, что ни продавцы, ни директор магазина этого не знают.
В таких случаях надо говорить, что если они настаивают на оплате, пусть вызывают полицию, составляют протокол, потом пусть идут в суд.
А вот суд вас оправдает. Гк РФ ст. 459.
Да
Если только продавец докажет, что ваши действия были умышленными
Согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» расстояние между параллельно расположенными стеллажами должно быть не менее 1,4 метра.
Покупатель не обязан платить за товар, испорченный случайно.
Согласно п. 1 ст. 459, п. 1 ст. 458 ГК риск случайных гибели или повреждения товара переходит на покупателя сразу после того, как продавец передал ему товар.
Нет