Возможность прописаться в унаследованной квартире и требуется ли согласие сонаследника

Вступаю в наследство на квартиру в 1/2 доли по завещанию бабушки. Могу ли я прописаться в этой квартире до истечения полугода вступления? Нужно ли мне согласие другого дольщика?
Лучший ответ

Согласие не требуется. До вступления в наследство, то есть до истечения 6 мес. зарегистрироваться не получится

Только получив у нотариуса Свидетельство о принятии наследства (с указанием квартиры) регистрируете данное право приобретения в Росреестре и получаете Выписку из ЕГРН.

Потом для регистрации в квартире нужно предоставить в паспортный стол документы о том, что являетесь собственником квартиры на законных основаниях (Выписку из ЕГРН).

Пока не получите у нотариуса Свидетельство - в этот переходный период зарегистрироваться в квартире Наследодателя не получится, т.к. у любого иного наследника есть право обратиться в суд о признании завещания недействительным.

До оформления права собственности нет. После оформления согласия не нужно.