Свекровь подает в суд на оспаривание отцовства для получения большей доли наследства - что делать?

Свекровь подала в суд на оспаривание отцовства. У меня с мужем в браке 4 детей, двойня последнии биологически не его, но записаны на него. Сейчас мужа нет, он погиб. Свекровь чтобы больше денег ей досталось подала в суд. Может ли она вообще оспаривать? Так как муж их признал как своих и помогал им. Детям 1,5 года было на момент гибели мужа.
Лучший ответ

Добрый вечер. Свекровь оспаривать отцовство не может.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

А почему тогда суд принял ее исковое заявление?

Суд принимает любые исковые заявления. По Конституции каждый, кто считает свое право нарушенным, может обращаться в суд. В Вашей ситуации иск подан ненадлежащим ответчиком. Укажите это в возражениях. Права свекрови не нарушены.

Суд принял иск, возможно, не потому что она оспаривает отцовство, а потому что она просит исключить детей из числа наследников. Разницу чувствуете?

Полагаю, что суд просто еще не приступил к изучению материалов данного дела.

Да и принимают иск в канцелярии, не сами судьи.

С Уважением!

Здравствуйте!

Направьте в суд возражение на исковое заявление