Волгоград, 27.09.2023, 22:21

Свекровь подает в суд на оспаривание отцовства для получения большей доли наследства - что делать?

Вопрос №20781651 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2023, 22:21
Свекровь подала в суд на оспаривание отцовства. У меня с мужем в браке 4 детей, двойня последнии биологически не его, но записаны на него. Сейчас мужа нет, он погиб. Свекровь чтобы больше денег ей досталось подала в суд. Может ли она вообще оспаривать? Так как муж их признал как своих и помогал им. Детям 1,5 года было на момент гибели мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Свекровь оспаривать отцовство не может.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

27.09.2023, 22:25

А почему тогда суд принял ее исковое заявление?

27.09.2023, 22:27

Суд принимает любые исковые заявления. По Конституции каждый, кто считает свое право нарушенным, может обращаться в суд. В Вашей ситуации иск подан ненадлежащим ответчиком. Укажите это в возражениях. Права свекрови не нарушены.

27.09.2023, 22:33

Суд принял иск, возможно, не потому что она оспаривает отцовство, а потому что она просит исключить детей из числа наследников. Разницу чувствуете?

27.09.2023, 22:33

Полагаю, что суд просто еще не приступил к изучению материалов данного дела.

Да и принимают иск в канцелярии, не сами судьи.

С Уважением!

27.09.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Направьте в суд возражение на исковое заявление

27.09.2023, 22:28

К сожалению свекровь может заявлять подобные требования, однако Вам нужно доказывать в таком случае, что ваш муж считал детей своими и не возражал против того, что он записан как отец

27.09.2023, 22:30

Здравствуйте, Алена!

1. Так как вы были в браке на момент рождения детей, то свекровь в рассматриваемой ситуации не может оспаривать отцовство.

2. Вам необходимо направить в суд возражения на иск, указав, что она не является надлежащим истом и просить отказать в иске, согласно ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

3. Так как она наследник, она могла бы попытаться оспорить отцовство, как наследник, только в том случае, если бы вы не состояли в браке.

Я надеюсь брак у вас был зарегистрирован на момент рождения детей?

С Уважением!

27.09.2023, 22:32

Брак зарегистрирован да, конечно. И он признал этих детей как своих.

27.09.2023, 22:56

Тогда, свекровь не может оспаривать отцовство.

Подавайте возражения на иск, в порядке ст.149 ГПКРФ.

С уважением!

27.09.2023, 23:03