LSN Messenger
Тула, 28.09.2023, 03:03

Применение статьи 68 СК РФ в части отказа судом по иску о передаче детей матери - анализ иска и его соответствие ситуации

Вопрос №20781897 из г. Тула
опубликован 28.09.2023, 03:03
Прошу разъяснить правила применения ст.68 СК РФ в части отказа судом по иску о передаче детей родителю. Дети-подростки, 14 и 16 лет, по решению суда длительное время проживали с отцом и бабушкой, матерью отца. Мать самоустранилась от воспитания и содержания сыновей. В течение почти 3 х лет, после определения места жительства детей, не появлялась совсем. После этого срока объявилась и обратилась с иском о порядке общения. График установили, 2 раза в месяц и только в присутствии отца. Детям на тот момент 13 и 15 лет. Любой контакт с ней воспринимают отрицательно. Установлен полный разрыв детско-родительских отношений, синдром отрицания родителя. Еще через полгода отец попадает под следствие, помещен в сизо. Дети продолжают жить с бабушкой. Учитывая возникший момент мать подает иск об определении места жительства детей с ней, т.к. стала являться единственным законным их представителем. Дети категорически против, о чем заявили в суде. Установлено что в н.в. мать сожительствует с мужчиной, проживает с ним в 1 комн. Арендованой квартире, периодически не работает. Устроилась на работу уже в ходе заседаний. Имеет 2 млн. просуженых долгов, отраженных на сайте приставов. В заключениях экспертиз отражены разорванные отношения с матерью и не принятие ее детьми. Сильная привязанность и любовь детей к отцу. Опека высказалась против передачи детей матери, комиссия пдн администрации района, прямо указала о необходимости оставить детей с бабушкой. Бабушка, в рамках интересов детей, просила разрешение на попечительство над внуками до их совершеннолетия. Судьей, в ходе заседаний, было неоднократно замечено что передача детей матери приведет к неисполнимости решения. Итог: детей отдали матери. Мои вопросы: ст.68 СК РФ в части отказа родителю в иске, в данном случае не подходит? В каких тогда случаях она применяется? Целесообразна ли апелляция? Как можно исполнить такое решение? И не нарушены ли, в данном случае, права детей-подростков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С учетом Ваших пояснений, безусловно, имеет смысл апелляционного обжалования. Можно усмотреть нарушение прав детей, поскольку решение принято вопреки их воле в т.ч.. Можно в жалобе ссылаться, в принципе, практически на все пункты ст. 330 ГПК РФ (здесь (в решении суда первой инстанции) можно усмотреть: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права; неправильное истолкование закона). Вы пояснили, что была проведена экспертиза, дети сами пояснили, что категорически против проживания с матерью, органы опеки также выразили свое мнение против проживания с матерью. В таком случае, суд должен был руководствоваться в т.ч. и ст. 57 СК РФ. В частности, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Что касается ст. 68 СК РФ, то она может быть применима лишь в той мере, в какой это предусмотрено п. 2 ч.1 данной статьи (при рассмотрении требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка). Относительно того, как можно исполнить данное решение - пока никак. Оно еще не вступило в силу. Имеет смысл апелляционного обжалования.

28.09.2023, 03:08

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Вам нужно обязательно обжаловать решение суда! В апелляционную инстанцию в соответствии со ст. 320-335 ГК РФ. И так далее, если там не отменят это решение, пока не найдется здравомыслящий судья. Ведь безусловно права детей нарушены! Не понятно, почему не приняты во внимание результаты экспертиз, отражающих мнение детей! Чем руководствовался суд?

Возможно вы изложили в своем вопросе не все обстоятельства, которые оценил суд имеющими существенное значение для вынесения им решения в пользу матери. Нужно изучать материалы дела и судебный акт. Надеюсь, что у бабушки детей нет серьезных проблем со здоровьем? Сколько ей лет?

В нашем СНТ как-то был случай, когда бабушке отказали в опеке над двумя внучками подросткового возраста из-за сахарного диабета и пожилого возраста. И отдали их папе, который выпивает. Зато он законный представитель. И здоров!...

А ведь согласно разъяснений Пленума Верховного суда (N 10 от 27 мая 1998 года) - при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения. Важны нравственные качества окружающих взрослых, условия для жизни и воспитания ребенка.

Поэтому хотелось бы понять аргументацию суда, чтобы ее разбить, почему суд вынес решение, в противоречие ч.2 ст.68 СК РФ

Желаю вам успешного обжалования и отмены незаконного судебного решения, ущемляющего интересы детей! Если решение суда не вступило в законную силу и обжаловано, его пока нельзя исполнять!

28.09.2023, 05:10

Бабушка это я. Мне 58 лет, без хронических заболеваний. Имею большой водительский стаж, личный автомобиль и хороший доход. Активно участвую в жизни и учебном процессе внуков. Имею высшее финансовое образование.

28.09.2023, 05:26

Суд настаивал на процедуре медиации. Очень настаивал. Я отклонила это пожелание, т.к. не считаю возможным заключать договоренности по детям без участия их отца и без учета его мнения. Он, в силу обстоятельств, в процедуре участвовать не может. И, самое главное, пожелания матери не соответствовали интересам и желанию детей.

28.09.2023, 05:35

Вы правильно сделали! Она хочет получать пособия на детей и гасить ими свои долги...

28.09.2023, 05:38

Слава Богу! У вас все в порядке! Тогда точно нужно смотреть решение суда и, как я вам уже и писала, поняв почему суд вынес незаконное решение, подать грамотную апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию!

28.09.2023, 05:37

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

28.09.2023, 05:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вас привлекали в качестве 3-го лица, можете обжаловать решение суда самостоятельно. Это право Вам предоставлено ст. 320 ГПК РФ (право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле). При этом, наверняка, Вы поддерживаете отношения с органами опеки, настаивайте на том, чтобы они также обжаловали. Про участие прокуратуры Вы не упомянули, но от их позиции также многое будет зависеть. Как одной из целей на данном этапе, чтобы жалоба была подана, а суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). Одновременно с этим, пытайтесь разрешить вопрос опеки над детьми. Обжалуйте ранее вынесенный отказ, если таковой имел место.

28.09.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Исходя, из того что вы описали в своем вопросе можно сделать вывод о том, что судья рассматривающий дело отнесся к рассмотрению дела слишком формально и поверхностно. В результате чего судьей вынесено неправомерное решение, нарушающее права эти детей. Они высказали в ходе судебного заседания свою позиции том, что они категорически против проживания со своей биологической матерью.

Экспертизы ст 79 ГПК РФ подтвердили невосприятие детьми биологической матери в качестве родителя.

В данной ситуации, конечно есть смысл подачи апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ на это незаконное решение

В статье 330 ГПК РФ указаны основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

В своей апелляционной жалобе Вам нужно сослаться на эти основания для отмены решения суда Грамотное изложение апелляционной жалобы с раставлением акцентов на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела и на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела дает вам хороший шанс на то что суд апелляционной инстанции отменит это решение суда Согласно статьи 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

28.09.2023, 05:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

На мой взгляд суд неправильно применил абз.1 ст.68. Защита родительских прав СК РФ, так как имелись возражения родственников и органов опеки о передаче детей материи.

В таком случае применим абз.2 этой статьи

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Апелляция не только целесообразна, а просто необходима, так как с учетом собранных материалов и мнений сторон решение судьи первой инстанции может быть отменено или изменено по правилам ст.330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ГПК РФ

Для сведения

Обзор практики рассмотрения судами дел о возвращении ребенка на основании Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2019)

sudact.ru

28.09.2023, 05:46
Оценка автора вопроса:

К сожалению я не юрист. Поэтому на этом сайте. Имею привычку узнать несколько мнений и чётко понимать с чем имею дело. Мы столько судов прошли пока забрали у нее детей! А теперь беда с сыном. Мне совсем не до игр в конспирацию. Вам спасибо за ответ.

28.09.2023, 05:52

Елена, здравствуйте 🤝

Изучив Вашу суть вопроса, то конечно, дети не должны проживать с матерью! Дети высказались против, против высказалась и опека, интересы детей не учтены однозначно!

Нарушены права детей.

Согласно положениям ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации

ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

———————

Важно изучить мотивировочную часть решение суда, почему судья пришла к таким выводам.

———————

Нужно идти в апелляцию, и кассацию при необходимости

———————

Желаю Вам удачи 🍀

28.09.2023, 19:43