Переходя через пешеходный переход меня сбила машина - предполагаемые суммы компенсации
Доброе утро. Имущественный ущерб если докажете, то должны возместить полностью. По моральному вреду зависит от продолжительности лечения и последствий. Действительно, все очень индивидуально. Последняя судебная практика говорит о значительном повышении сумм компенсаций. Также суд оценивает Ваше имущественное положение и имущественное положение должника. От 500 тыс. рублей можно начинать требовать. Также расходы на лекарства. Кроме того, если у виновника есть полис ОСАГО, а у Вас есть документы ГИБДД о вине водителя и экспертиза тяжести вреда, часть затрат можно возместить по страховке, обратившись в страховую. Например, по средней тяжести вреда здоровью возмещают 40 тыс. Сумма фиксированная и на размер компенсации морального вреда в дальнейшем не влияет.
Здравствуйте!
Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Какую бы Вы сумму не указали, на практике суды ее уменьшают в несколько раз. Учитывая степень Ваших физических и нравственных страданий, просите не менее 300 тысяч рублей.
Вы имеете право на получение страхового возмещения по ОСАГО за травмы. Если страхового полиса у водителя нет, то выплату производит РСА. Сумму возмещения Вы можете рассчитать сами - найдите в интернете Правила расчета, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1164.
По размеру компенсации морального вреда. Это зависит в т.ч. от того, какой вред (тяжкий или средний) установила суд. мед.экспертиза, длительности лечения и т.д.Очень ориентировочно - 150 - 300 тысяч.
Вопросы пишите в личных сообщениях.
При расчете страховой выплаты обратите внимание на выплаты за рубцы, которые зависят от площади.
На 500 т.р. можете иск заявить.
ПО ОСАГО выплаты за вред здоровью.