Ханты-Мансийск, 28.09.2023, 08:32

Может ли кредитор подать на банкротство физическое лицо, имеющее заложенное имущество в банке?

Вопрос №20782248 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.09.2023, 08:32
Скажите пожалуйста может ли кредитор) физическое лицо) подать на другое физическое лицо на банкротство, но при этом у должника есть заложенное имущество принадлежащее банку, в банке исправно платиться платежи и с заработной платы удерживают в пользу физического лица который заявил о банкротстве. Смогут ли забрать квартиру в пользу физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталия!

Все будет зависеть от суммы долга, что касается заложенного имущества, нет, в пользу физического лица ее не заберут, однако в рамках процедуры банкротства она может быть включена в конкурсную массу, и реализована на торгах!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

28.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Сумма долга 970 тыс. перед физическом лицом. Ипотека остаток долга 250000 но просрочек нет. И при каких условиях имущество не может быть включено в конкурсную массу?

28.09.2023, 08:49

Сумма долга позволяет кредитору обратиться в суд, с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом)

Ипотечное имущество, находящееся в залоге у банка, пожлежит реализации в рамках процедуры банкроства!

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ЧИТАЙТЕ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ (правый верхний угол)

28.09.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия!

Да, кредитор может подать такой иск.

квартиру не будут забирать в пользу физического лица.

Ее продадут с торгов. Деньги отдадут банку, а остаток физическому лицу кредитору.

28.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.09.2023, 08:57

Здравствуйте. Заложенное имущество не могут забрать у залогодержателя

28.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста как это понять?

28.09.2023, 08:45

Какая сумма долга перед физ лицом?

28.09.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом и перечень документов, которые должны быть приложены к такому заявлению, перечислены в ст. 39-40 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте личные сообщения

28.09.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Сумма долга 970 тыс. перед физическом лицом. Ипотека остаток долга 250000 но просрочек нет. И при каких условиях имущество не может быть включено в конкурсную массу?

28.09.2023, 08:52

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

28.09.2023, 09:38