Когда можно продать квартиру без налога после сдачи в аренду и остатка другой собственности
Когда я смогу продать без налога?
Если договор ДДУ был заключён и оплачен в 2019 на тот момент было ещё одно жилье, сдали в 2021, в 2023 эта квартира стала единственной собственностью, когда я могу ее продать без налога в 2024?
Лучший ответ
Добрый день! Для квартир, приобретенных по ДДУ моментом исчисления срока владения в целях налогообложения считается дата полной оплаты квартиры по ДДУ. Если продается единственное жилье, то согласно ст.217.1 НК РФ для продажи без уплаты налога необходимо ждать 3 года с момента приобретения права собственности, когда оно было зарегистрировано в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))