Самара, 28.09.2023, 12:06

Северная служба - возможность учесть ее в Северный стаж для получения пенсии

Вопрос №20782829 из г. Самара
опубликован 28.09.2023, 12:06
Отец служил 2 года в Бикине Хабаровский край и Сковородино Амурская область. Много лет работал на Севере. Теперь до Северной пенсии ему не хватает 2 года. Подсказали, что служба в армии в районах Крайнего Севера может защитаться в Северный стаж. Подскажите, так ли это и есть ли на что расчитывать папе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, служба засчитывается в стаж, если она проходила также в районах КС. Нужно обращаться сначала в СФР, а если будет отказ, то обжаловать его в суд. Доказательством службы будут прежде всего архивные документы - приказы и справка о нахождении в/ч в РКС. Данные есть в военном билете. Его тоже необходимо приложить.

28.09.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите что такое СФР и относятся ли данные населённые пункты к районам КС? В открытых источниках инфо разнится, особенно по Сковородино. Пишут, что он не относится, но есть какой то коэффициент 1,5.

28.09.2023, 12:20

СФР - это Социальный фонд РФ, бывший пенсионный. По населенным пунктам нужно искать постановления Правительства. В СФР Вам как раз и подскажут. По заявлению они обязаны запросить архивные данные и дать Вам ответ, в том числе, располагалась ли часть в РКС. Может быть, дислокация части была совсем в другом населенном пункте и он как раз относился к РКС. Все зависит от документов, какие Вам даст архив. Единственный момент, в СФР иногда делают неполные запросы и не все документы им приходят. Куда лучше сделать запрос можно уточнить в военкомате, откуда призывался отец.

28.09.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
-

Здесь подробно

www.9111.ru

28.09.2023, 13:46