Оренбург, 28.09.2023, 17:35

Ипотека погашена, используя материнский капитал - как перераспределяются доли в семье с появлением третьего ребенка?

Вопрос №20783756 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2023, 17:35
Семья 4 человек, ипотека погашена был использован мат капитал 453026 р, как перераспределяются доли, если родился 3 й ребёнок. Мат кап делятся на 5 х и уменьшаются доли всех или 3 му ребенку выделяется доля как и у 2 х старших детей, доля род уменьшается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если МК был внесен в ипотеку ДО рождения 3 ребенка - доля ему не положена.

Если очень хочется - родители могут подарить ему долю от своих долей.

Существующие доли первых двух детей уменьшить невозможно.

28.09.2023, 17:45

Если в нотариальной обязательство указано выделить доли послед детям?

28.09.2023, 17:59

С родительских долей выделяете.

28.09.2023, 18:05

Если идёт развод, деление имущества, в иске указано что доля не выделена 3 му ребенку, суд определит долю 3 му ребёнку?

Можно ли оспорить соглашение о выделении долей, доли распределены по 9/20 родителям, детям по 5/100 Должно быть 5,69% каждому ребёнку, выделили по соглашению 5%. Также не учтены личные средства жены, от до брачной квартиры

28.09.2023, 18:11

Можно.

28.09.2023, 19:47

Никакая доля не уменьшается, у третьего ребёнка, НЕТ ДОЛИ В КВАРТИРЕ! выделив ему долю, вы ухудшите незаконно права двоих первых детей на жильё.

28.09.2023, 17:38

Здравствуйте. Третий ребенок не претендует, родители после выделения доли могут подарить свою долю ребенку

28.09.2023, 17:41

Добрый день.

Достаточно письменной формы для соглашения о распределении доле.

Нотариус не нужен.

Третьему ребенку можете выделить долю из родительской.

28.09.2023, 18:15