Суд отказал в оформлении земельного участка унаследованного от незавершенного делопроизводства - можно ли вступить в дело третьим лицам?
У наследодателя был земельный участок, который он не оформил при жизни надлежащим образом. (Суд отказал). Наследодатель делает завещание и все имущество отдает дочери от первого брака. На дату смерти наследодателя у него на иждивении мать 83 года и сын от второго брака (17 лет). Дочь от первого брака ни кому не говоря обращается в суд и просить признать право собственности на земельный участок за ней. Через год суд первой инстанции частично удовлетворяет ее требования. Сын и мать наследодателя узнают об этом уже после вынесения судебного акта судом первой инстанции. Не согласившись с судом 1 инстанции ответчик подает апелляционную жалобу на решение суда. Вопрос: могут ли мать и сын наследодателя вступить в дело в качестве третьих лиц заявляющих самостоятельные права. Дада апелляциии еще не назначена
Лучший ответ
Добрый вечер. Если суд апелляционной инстанции перейдет на рассмотрение дела по правилам первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ), то могут вступить уже на стадии апелляции. Основание такого перехода также указано в ст. 330 ГПК РФ - принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (п.п. 4 п. 4 ст. 330 ГПК РФ).
Надо видеть материалы дела для более или менее обоснованного ответа