Отказ в оформлении земельного участка в кадастровой палате из-за отсутствия согласования границ с соседним участком, которое невозможно получить из-за решения суда. Как решить ситуацию?

Добрый день! Оформляем земельный участок в кадастровой палате. Отказ заключается в том, что в межевом плане нет согласования границ с лицами соседнего участка, но согласование с ними невозможно, так как границы нашего участка были установлены решением суда. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ № 218

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты.

Если у Вас имеется вступившее в законную силу решение суда, оно является основанием для регистрации прав, если содержит все необходимые для регистрации сведения. При таких обстоятельствах согласование не нужно. Возможно, имеются какие-то иные основания? Получайте отказ в регистрации, Вы вправе обжаловать его в суд.

Добрый день! Решение суда должно быть предоставлено в Росреестр вместе с межевым планом. Т.е. Вы сдаете диск с планом и судебный акт. По результатам, Управление Росреестра либо вносит данные в реестр и выдает Вам выписки, либо Вас уведомят о приостановке регистрационных действий. Имейте ввиду, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий Росреестра незаконными.

Вообще то кадастровые инженеры знают как поступать в подобных ситуациях. Они могут направить просто бумагу соседям и могут приложить копию решения суда.

Здраствуйте! Если у вас границы земельного участка установлены решением суда и вам отказывают в постановке на кадастровый учет - берите этот отказ и идите в суд. Подавайте Административное исковое заявление.