В 2018 году банк получил судебный приказ о взыскании долга в 2023 я отменил приказ. Вопрос прошел ли срок исковой давности?
Здравствуйте!
Исчисление СИД - начало течения и окончание течения. Соответственно, вычислите "свой" СИД, течение которого начинается с даты просрочки платежа (в отдельных случаях - с даты выставления требования о погашении ВСЕЙ суммы долга по договору). Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. ПЕРИОД времени, в течение которого СП имел силу (с 2018 по 2023 года), НЕ включается в СИД. Более подробно - Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43.
Добрый день!
Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и применяется только в порядке искового производства + срок исковой давности был прерван судебным приказом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вы успешно восстановили срок исковой давности.
Надо смотреть в полном формате, когда брали, когда перестали платить и т.д., а с 18 по 23 срок не шел