LSN Messenger
Симферополь, 28.09.2023, 18:36

Как разделить выкупленный участок с построенными домами между тремя собственниками при условии недостаточного размера участков

Вопрос №20783892 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2023, 18:36
Как разделить выкупленный участок, находящийся в долевой собственности трёх человек, при условии что на нём уже построены ими и приняты (6 лет тому назад) в установленном порядке жилые дома. Условный раздел участка предварительно проведён по договорённости, в равных долях между собственниками, Согласие на раздел имеется. Земля - под ИЖС. Единственное отступление в том, что каждый земельный участок при разделе равен 2,2 сотки (городской минимум д.б. равен 3.0 сотки). Можно ли здесь воспользоваться исключением из Градостроительного Регламента, в котором сказано:" допускается...-в случае, если земельный участок предоставляются собственнику, расположенного на земельном участке здания, сооружения, при невозможности формирования земельного участка минимального размера в условиях сложившейся застройки; Есть ли другие варианты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советуйтесь с кадастровым инженером и земельными юристами, которые практикуют по месту нахождения недвижимости. На ЗУ с ВРИ ИЖС допускается строительство только одного индивидуального жилого дома.

30.09.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

А надо видеть конструкцию вашего дома, знать кадастровый номер земельного участка, посмотреть ваши местные правила землепользования и застройки. То есть фактически построили трёхквартирный дом на участке для ИЖС и это уже незаконно. Хоть сблокированные дома можно строить в этом месте согласно ПЗЗ? Как-то,так. Обсуждать другие варианты, когда вопрос задан в обезличенном виде (не указаны сведения об объекте недвижимости) предлагать невозможно. Выбор юриста только за вами.

29.09.2023, 11:31

Если вновь образуемые земельные участки будут менее предельного минимального размер (т.е как вы пишите менее 300 кв.м), то такой раздел невозможен.

В вашем случае заключайте соглашение о прядке пользования земельным участок.

И очень странно что вам зарегистрировали три разных дома на одном земельном участке. Или это все таки не так?

29.09.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Я Вас понимаю. Мы земляки. Я из Феодосии. Земля была выделена трём физлицам в аренду ещё при Украине в 2007 году. Затем на условно разделённом участке каждый построил свой дом, которые были введены в январе 2014 года (Украина) Участок выкуплен нами в частную собственность в 2022 году. Россия) Участок и все три домостроения имеют кадастровые номера и учтены в публичной карте... Вот такая история.

Участок 0,0667 га. Если его разделить получится по 0,0222 га, что не хватает по регламенту Феодосии. Остальные требования учтены.

Поэтому и консультировались: можно ли через городскую комиссию согласовать минимальную площадь участка, которая определена в Феодосии равной 0,03 га?

Мы не знали, что на этом участке нельзя строить отдельные дома. Это решаемо...?

Спасибо

02.10.2023, 17:24

Мой ответ Владимир основан на многолетнем опыте разрешения подобных споров. А вы ставите минус. Я не люблю вводить в заблуждение и что-то обещать вам в данном случае не зная всех необходимых исходных данных но более склоняюсь к варианту что вы не сможете ничего разделить.

02.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса: