Абакан, 28.09.2023, 19:01

Исковая давность - с какого момента начинается считаться срок возврата долга по расписке?

Вопрос №20783962 из г. Абакан
опубликован 28.09.2023, 19:01
17 октября 2020 года я дала в долг по расписки деньги, мне их до сих пор не вернули. С какого момента будет считаться срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД будет считаться от даты, когда долг должны были отдать. Если такого срока нет, то с момента истребования.

28.09.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С момента окончания срока по договору

28.09.2023, 19:02

Все зависит от текста расписки. Там указан срок возврата или нет?

28.09.2023, 19:04

В расписки написано в течении года

28.09.2023, 19:17

Значит 3 года считаете с того момента как она не отдала, т.е. сроки истекают в 2024 году. Тянуть не советую, подавайте в суд.

28.09.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если даты возврата в расписке нет, а Вы требование к должнику не предъявляете, то срок исковой давности отсчитываться и не начал. Вы можете потребовать деньги назад, в любой момент.

28.09.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности начинает течь, с момента, когда деньги обязаны вернуть

28.09.2023, 19:55