Екатеринбург, 28.09.2023, 19:49

Запрет на регистрацию квартиры из-за долгов матери - действия ПФР и возможные шаги покупателя

Вопрос №20784077 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2023, 19:49
Покупатель купила квартиру за мат капитал, а когда понесла сдавать документы в ПФР в выписке на квартиру уже появился запрет на регистрацию квартиры из за долгов Мамы (Покупательницы которая задолжала по кредитам) в ФССП долг числится и в соответствии с этим пенсионный фонд отказался переводить денежные средства Продавцу. Законно ли действует ПФР? И что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

КАкой смысла переводить деньги, если есть запрет на регистрационные действия и покупатель не станет собственнником?

29.09.2023, 08:24

Как выяснилось из переписки далее, это долги покупателя и право собственности на него уже зарегистрировано

29.09.2023, 14:15

Понятно. А то просто читаешь отвечаешь на него, а оказывается там были дополнения уточнения внизу, а их же не видно.

Я много раз уже просил модератора вернуть старую форму, когда все дополнения автора вопроса видно верхней части и тогда всё сразу понятно будет, но он этого не делает.

29.09.2023, 14:18

Покупателю обжаловать Постановление пристава о запрете регистрационных действий в суде. Снимет запрет. Деньги СФР будет обязано перечислить, если не будет выявлено ещё чего-либо, что послужит отказом к перечислению денег.

28.09.2023, 20:24

То есть Вы считаете, что пока за квартиру полный расчет не произведен пристав не может на нее наложить ограничение?

И будет ли для пристава являться отказ с ПФР о переводе Продавцу денег- основанием для снятия запрета на регистрацию?

28.09.2023, 22:24

Запрет был наложен уже после регистрации перехода права собственности? На нового собственника? Если так, то новый собственник не отвечает по долгам предыдущего.

Можно обратиться с заявлением в ССП о снятии данного запрета без обращения в суд.

Если же запрет на регдействия был до регистрации перехода права собственности, то пока не будут погашены долги, квартиру продать не получится

28.09.2023, 22:54

Квартира была у Продавца без запретов, сделку зарегистрировали, но часть суммы Покупатель должна была оплатить за счет средств материнского капитала, но так как у Покупателя были долги, приставы наложили запрет на дальнейшие регистрационные действия и ПФР отказал в переводе средств Продавцу так как в новой выписке при рассмотрении документов на распоряжение мат капиталом на квартиру уже стоял запрет наложенный приставом из за Долгов Покупателя, так как они посчитали ее уже полноправным собственником, хотя расчеты еще не были произведены полностью.

29.09.2023, 07:15

Можете подать суд на ПФР точка относительно недвижимости переход права собственности наступает С момента внесения регистрация в росреестре

29.09.2023, 08:14