Ярославль, 28.09.2023, 21:48

Проблемы с выплатами во время больничного - как решить ситуацию?

Вопрос №20784293 из г. Ярославль
опубликован 28.09.2023, 21:48
Я была на больничном с 18 по 22. 23 я вышла на работу. 27 была выплачена социальная выплата. 28 был аванс. За первые три дня больничного выплату я не получила. Я работаю официально оформленой. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ), выплачиваемое согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, за первые 3 дня оплачивается работодателем, а последующий за счет СФР. Так что просто уточните в бухгалтерии, когда будет выплата.

28.09.2023, 21:58

От работодателя за первые три дня денег я не получила. СФР уже выплатил. Аванс был 28 числа.

28.09.2023, 22:11

Вот и стоит задать этот вопрос работодателю. Ведь первые 3 дня он должен оплачивать согласно ст.14.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 14.1. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя

1. Назначение и выплата застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за первые три дня временной нетрудоспособности (далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

И если аванс уже был выплачен, а больничный лист был представлен ранее, то должны были оплатить и первые 3 дня больничного.

28.09.2023, 22:16

Здравствуйте, Елена!

Вы на больничном были сами? Или с ребенком?

1. Если с ребенком, то работодатель ничего не платит, только ФСС.

2. Если болели вы, то работодатель должен был перечислить вам пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня в первый день выплаты аванса или заработной платы.

3. Если больничный закрыт 22 числа, аванс был 28 числа, то именно 28 вам и должны были перечислить за эти 3 дня.

4. Требуйте у работодателя перечисления, в случае отказа пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

За первые три дня нетрудоспособности пособие назначает и выплачивает работодатель за счет собственных средств. Произвести выплату работодатель должен в сроки, установленные для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Всех благ Вам!

28.09.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Когда вы предоставили больничный лист работодателю?

Вот с этого дня и отччитываыте 10 дней, начислить за больничный вам должны не позднее 10 дней, а оплатить в первую выплату после начисления.

То есть, если вы 23 принесли больничный лист на работу, 3 должны начислить, и в следующую выплату (что у вас по графику, аванс или зарплата) должны выплатить больничный.

_______

Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375

28.09.2023, 21:55

Больничный лист отдала 22 числа. Аванс был 28 числа. Выплаты в этот день не было.

28.09.2023, 22:00

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работодателем которые выдает пособие за первые 3 дня болезни, а остальную часть работник получает от ФСС (ст.ст.14.1, 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В этой связи, с учетмо тго, что от своего работодателя за первые 3 дня денежных средств Вы не поучили, а СФР уже выплатил и аванс у Вас был 28 числа, и обязан был работодатель перечислить за эти 3 дня деньги, а поэтому, Вам необходимо предварительно обратиться к своему работодателю за разъяснением.

В противном случае, с юридической точки зрения, Вы можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

28.09.2023, 22:35

Елена, здравствуйте 🤝

Если болели Вы, то это нарушение Ваших прав, если болел Ваш ребенок - то нарушения прав здесь нет. Важно это понять

——————

СФР оплачивает детский больничный с первого дня нетрудоспособности. Количество оплачиваемых дней в календарном году ограничено и зависит от возраста заболевшего и вида заболевания (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поэтому если СФР заплатил по болезни с ребенком, А работодатель - за первые три дня нет, то значит, все верно. Таков порядок.

А если болели лично Вы - конечно нарушение, можно оформить жалобу в прокуратуру, она очень эффективно помогает в подобных вопросах

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2023, 15:02

За первые три дня нетрудоспособности пособие назначает и выплачивает работодатель за счет собственных средств. Произвести выплату работодатель должен в сроки, установленные для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 14.1. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя

1. Назначение и выплата застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за первые три дня временной нетрудоспособности (далее - пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

29.09.2023, 16:04