Мурманск, 28.09.2023, 22:59

Как справиться с судебным приказом о взыскании долга в десятки раз больше суммы микрозайма?

Вопрос №20784429 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2023, 22:59
В апреле 2014 года я взял микрозайм 6000 рублей. Не вернул. Вчера мне приходится смс от банка, что счета арестованы. Через Сбербанк Онлайн я узнал что в августе был вынесен судебный приказ о взыскании 91000 рублей. Приказ я не получал. Местожительство у меня сменилось. Срок на обжалование прошел. Ну и платить с 6000 рублей 91000, как то не серьезно. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте пропущенный срок и подавайте возражения на приказ, - ст. 129, 112 ГПК Рф. У вас уважительные причины пропуска срока (смена места жительства, неполучение приказа)

28.09.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменить надо его, подав возражение и ходатайство, вопрос решаемый. Деньги которые уже взыскали можно вернуть. Платить по этому займу ничего не надо, прошли сроки исковой давности

28.09.2023, 23:01

А на какие статьи ссылаться?

28.09.2023, 23:03

Посылайте возражения в суд... ст. 127-ст. 129 ГПК РФ. Срок Вы не пропустили. Надо придерживаться такой позиции.

28.09.2023, 23:05

Добрый вечер. Вам нужно написать в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и одновременно подать заявление об отмене судебного приказа. К ходатайству приложить доказательства, что Вы не получали и не могли получать судебный приказ, так как проживаете по другому адресу. Узнали о вынесении приказа, когда начались удержания. У судебных приставов нужно написать заявление об отложении исполнительских действий до принятия судом решения по ходатайству. В том случае, если суд Вам восстановит срок и отменит судебный приказ, он будет отозван из службы судебных приставов.

28.09.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Вопрос простой.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Укажите, что сменили адрес регистрации и ничего не получали ранее.

28.09.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

28.09.2023, 23:15

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

28.09.2023, 23:16