Могут ли муж и сын продать свои доли в квартире без разрешения органов опеки?
Добрый вечер. В данной ситуации согласие органа опеки необходимо. Возможно, Вы слышали о информации, что ребёнок может сам подписать договор купли-продажи с согласия родителей. Это так. Но подписание договора несовершеннолетним и распоряжение долей несовершеннолетнего это разные понятия. До 18 лет отчуждение доли только с предварительного одобрения органа опеки.
Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей (п. 1, ст. 26, ГК РФ).
На сделку по отчуждению (продажи) имущества, где есть доля ребенка, нужно согласие обоих родителей (законных представителей)
Если подросток эмансипирован (то есть считается взрослым и дееспособным), то вправе сам продать квартиру без участия родителей и органов опеки.
Подача заявления об эмансипации производится лицом, достигшим 16 лет, если его родители, усыновители или попечители согласны. Согласие оформляется в письменном виде. Документы подаются в орган опеки, который и выносит решение об эмансипации.