LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 29.09.2023, 04:22

Возможно ли лишить отцовства на совершеннолетнего ребенка и установить порядок наследования

Вопрос №20784643 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.09.2023, 04:22
Возможно ли лишить отцовства на уже совершеннолетнего ребенка? Либо доказать, что он не участвовал в жизни и воспитании. Был скверным отцом, злоупотребляющим алкоголем. Что дети жили с ним как беспризорные... Для установления порядка выплат по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

29.09.2023, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На несовершеннолетнего отцовства не лишают.

29.09.2023, 04:24

Здравствуйте. Если будут основания можно признать недостойным наследником.

29.09.2023, 04:39

Здравствуйте. Какие например основания?

29.09.2023, 08:32

Основания для признания недостойным наследником перечислены в ст. 1117 ГК РФ.

29.09.2023, 08:35

Коллеги! Недостойным наследником можно признать только при наличии решений суда, которые вступили в силу еще при жизни наследодателя. (Исключение: причинения вреда и смерти наследодателю, послужившие причиной его смерти). Это либо судебное решение о лишении родительских прав при жизни ребенка (но по вопросу мы видим, что он уже был совершеннолетний и отца не лишили родительских прав), либо есть приговор суда о привлечении к ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Для того, чтобы разобраться в вопросе о признании недостойным наследником читаем п. 19 Пленума ВС № 9 от 29.05.2012. Давайте не будем путать клиентов недостоверной информацией.

29.09.2023, 12:55

Ника, здравствуйте! Обращались ли в суд при жизни ребенка за признанием факта злостного уклонения от уплаты алиментов?

29.09.2023, 12:56