LSN Messenger
Йошкар-Ола, 29.09.2023, 07:05

Как поступить, если суд вынес приказ на возврат долга в МФО, но нет копии и приказа на госуслугах

Вопрос №20784790 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.09.2023, 07:05
Что делать, если в 11 месяце 22 года суд вынес приказ на возврат долга в мфо, а я не получала копию и нет этого приказа на госуслугах. Узнала об этом 5.09.23
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменят, причем срочно и дату об узнавании другую указать! Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

29.09.2023, 07:07

А если я эту сумму оплатила? Есть смысл?

29.09.2023, 07:15

На ваше усмотрение, но после отмены - делается поворот судебного акта и деньги можно вернуть. Так делают, когда пропущены сроки давности по взысканию

29.09.2023, 07:24

Получайте в суде копию и направьте возражения на приказ с ходатайством о восстановлении срока.

29.09.2023, 07:06

Здравствуйте. Возражения на судебный приказ для его отмены можно подать и не имея приказа на руках.

29.09.2023, 07:13

Подайте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение, арест снимут. Деньги которые вы заплатили уже, можно вернуть. Вопрос решаемый

29.09.2023, 07:28

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный срок и подать возражения на приказ.

29.09.2023, 07:56

Когда с карты списали денежные средства либо был наложен арест. Вам следует восстановить срок и отменить судебный приказ

29.09.2023, 08:16

Добрый день, Анастасия!

В силу ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Исходя из ст. 129 ГРК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В случае пропуска срока Вы можете подать мировому судье Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Готов оказать Вам помощь в решении вопроса, пишите, звоните.

29.09.2023, 08:30

Отменить можно, но с восстановлением срока

29.09.2023, 10:00

Добрый день!

Отменять этот приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.10.2023, 09:58