Как сохранить работу при реструктуризации отдела - личный опыт и рекомендации
Добрый день, Александра!
Вариантов масса, прежде всего необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты.
При сокращения сотрудника работодатель обязан: уведомить сотрудника о предстоящем увольнении; предложить сокращаемому другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
оформить перевод сотрудника, если он согласился занять вакантную должность (ст. 72.1 ТК РФ);
выплатить сокращаемому выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
О сокращении численности или штата также нужно уведомить службу занятости за два месяца до мероприятия по общему правилу; за три месяца, если намечается массовое увольнение. Уведомление составьте в письменной форме.
2. При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. Подробнее о расчете среднего заработка см. Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.*
3. По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники: семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей); сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком; сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества; сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих; Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы. При сокращении работодателю запрещено увольнять: беременных женщин; женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ 14-14); одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает
Источник: www.glavbukh.ru
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
Статья 179 изменена с 7 октября 2022 г. - Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 376-ФЗ
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
См. предыдущую редакцию
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Опеку оформили?
Александра, вопрос довольно риторический, если сокращения проходят в рамках ТК РФ. Вы повлиять не процесс фактически не можете. Сокращение штата работников – одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).
Основания для сокращения штата законом не определены. Компания самостоятельно решает, есть ли необходимость сократить штат работников (ч. 1 ст. 22 ТК, п. 10 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, определение КС от 15.07.2008 № 413-О-О).
Реорганизация может привести к изменению условий трудового договора, например, сокращению численности или штата. В таком случае требуется выполнить процедуру, установленную ст. 74 ТК РФ, а именно уведомить работников не позднее, чем за два месяца. Следует помнить о правиле, предусмотренном ст. 75 ТК РФ: при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Оценить преимущественное право работников остаться на работе. При сокращении штата такое право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК, ч. 2 ст. 2 закона от 07.10.2022 № 376-ФЗ):
- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев – нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
- инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий;
- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- родителя, имеющего ребенка в возрасте до 18 лет, в случае если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, или проходит военную службу по контракту (заключенному в определенных случаях), или заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС. Данное положение применяется с 21.09.2022.
Отдельными законами дополнительно установлены категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе, например, инвалиды-чернобыльцы, лица, допущенные к государственной тайне на постоянной основе (ст. 14 закона от 15.05.1991 № 1244-1, ст. 21 закона от 21.07.1993 № 5485-1, доклад, утвержденный Рострудом 23.09.2020).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Вам работодатель должен предложить другие вакансии. Все, которые у него имеются, подходящие Вам по квалификации и ниже.
С уважением.
Ст.179 ТК РФ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
примечание.
Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.
Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата
Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.