Возможность взыскания задолженности по договору аренды после прекращения деятельности ИП и объявления его банкротом
Задолженность, по которой истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и подлежит списанию (п. 2 ст. 266 НК РФ). По истечении строка исковой давности, если долг не погашен, он переходит в категорию безнадежных. Такую задолженность можно списывать на расходы независимо от того, принимались меры по его взысканию или нет. На это не раз указывал Минфин России (см. письма от 13.01.2009 № 03-03-06/1/3, от 21.02.2008 № 03-03-06/1/124).
Безнадежная задолженность может быть списана и до истечения срока исковой давности. Например, если должник исключен из ЕГРЮЛ [b] (ЕГРИП) в связи с ликвидацией.[/b]
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))