LSN Messenger
Петрозаводск, 29.09.2023, 11:15

Процедура признания жилья аварийным - необходимость заявлений от всех собственников или достаточно одного?

Вопрос №20785280 из г. Петрозаводск
опубликован 29.09.2023, 11:15
Для признания жилья аварийным заявления подаются от всех собственников дома или можно только от одного? Дом 2-квартирный, в одной квартире сделан ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок признания жилья аварийным установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу..." Для инициирования процедуры достаточно заявления одного из собственников, в дальнейшем решение принимает специальная комиссия и желание собственников в данном случае не имеет значения.

29.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Т.е в данном случае если с моей стороны заявления не будет (т.к. это у меня были вложены деньги в ремонт своей квартиры, квартира в собственности) а у соседки прописана в этой квартире дочка и внучка (квартира в найме) и она претендует на новое жилье инициируя на признание жилья непригодным для проживания. Предоставляя справки что у нее болеет внучка асмой. И сегодня прибежала с криками почему я не пищу заявление в администрацию о признании жилья непригодным к проживанию.

29.09.2023, 12:07

Соседка вправе обратиться в администрацию с заявлением о признании жилья аварийным. Если решением комиссии дом будет признан непригодным к проживанию, соседка получит жилье по социальным нормам, а Вы - компенсацию в соответствии с оценкой рыночной стоимости, ст. 32 Жилищного кодекса.

29.09.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ меня удовлетворил. все просто и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: