Вопросы о военной службе и возможности компенсации в случае смерти в зоне СВО для военного судимого с механической специальностью
Доброго времени суток.
1. Возможно. ФЗ 270 от 24.06.2023 предусматривает такой вариант, если вы совершили преступление до 24.06.2023 и поступили на службу. При этом освобождение от ответственности
Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
2. нет. ЕДВ при гибели в размере 5.000.000 выплачивается конкретному кругу лиц - родне. Указ ПРФ №98 от 2022.
Но все остальные выплаты могут быть завещаны. Пишите завещание.
Ничего не понятно. Вы уже были осуждены по ст. 264.1 УК РФ? ...с моей недавней 264.1 ук рф...И Вас опять обвиняют в совершении преступления? Тогда - Вас не возьмут на СВО.
Да вроде все понятно, недавно совершил правонарушение, суда ещё не было, в призывном пункте предупредил сразу что в скором времени буду осуждён по 264.1, мне сказали не чего страшного приходи подавай документы
.возможно при поступлении на контракт не получить эту глупую уголовку?...Нет, избежать судимости путём заключения контракта о прохождении военной службы - НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вас осудят, и вынесут приговор. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находиться в Информационном Центре МВД до достижения возраста 80 лет, и предоставляться заинтересованным лицам всё это время. На военную службу Вас примут.