Красноярск, 29.09.2023, 15:04

Вопросы о военной службе и возможности компенсации в случае смерти в зоне СВО для военного судимого с механической специальностью

Вопрос №20785915 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2023, 15:04
Приветствую уважаемые товарищи юристы, есть несколько вопросов: Имею воинскую специальность механик водитель бмд, на призывном пункте мне сказали что с моей недавней 264.1 ук рф меня рассмотрят как кандидата на военскую службу по контракту в зону СВО, суд у меня будет в особом порядке, получиться ли съехать с уголовки если меня возьмут на контракт? Второй вопрос: если я погибну в зоне СВО возможно ли компенсацию за мою смерть попросить заявлением перевести конкретному человеку, товарищу, не родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

1. Возможно. ФЗ 270 от 24.06.2023 предусматривает такой вариант, если вы совершили преступление до 24.06.2023 и поступили на службу. При этом освобождение от ответственности

Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы

1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. нет. ЕДВ при гибели в размере 5.000.000 выплачивается конкретному кругу лиц - родне. Указ ПРФ №98 от 2022.

Но все остальные выплаты могут быть завещаны. Пишите завещание.

29.09.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не понятно. Вы уже были осуждены по ст. 264.1 УК РФ? ...с моей недавней 264.1 ук рф...И Вас опять обвиняют в совершении преступления? Тогда - Вас не возьмут на СВО.

29.09.2023, 15:26

Да вроде все понятно, недавно совершил правонарушение, суда ещё не было, в призывном пункте предупредил сразу что в скором времени буду осуждён по 264.1, мне сказали не чего страшного приходи подавай документы

29.09.2023, 15:34

.возможно при поступлении на контракт не получить эту глупую уголовку?...Нет, избежать судимости путём заключения контракта о прохождении военной службы - НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вас осудят, и вынесут приговор. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находиться в Информационном Центре МВД до достижения возраста 80 лет, и предоставляться заинтересованным лицам всё это время. На военную службу Вас примут.

29.09.2023, 15:46