LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.09.2023, 20:35

Истечение срока службы мобилизованных военнослужащих - возможность увольнения после 12 месяцев?

Вопрос №20786273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2023, 20:35
Осенью 2022 г проходила мобилизация. Мобилизованные были призваны на СВО, контракт с Министерством Обороны не подписывали, добровольцами не являются. Прошел год с момента призыва. В соответствии с п.2 ст.2 закона "О воинской обязанности и военной службе" 53-ФЗ прохождение военной службы осуществляется по призыву или добровольно. В соответствии с п/п д, е, к п.1 ст.37 53-ФЗ является исполнением обязанностей военной службы. Я получал зарплату военнослужащего, что также в подтверждает факт исполнения мною обязанностей военной службы. Ст. 38 53-ФЗ срок военной службы для военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. В данной статье не делается различий между гражданами, призванными из запаса и гражданами, не состоящими в запасе. Речь идёт о военнослужащих, которые были призваны на военную службу после 2008 года. Таким образом, срок моей службы истек в конце сентября 2023 г (составил 12 мес) В соответствии с п. 11 ст.38 53-ФЗ военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. Фз выше, чем указ президента о частичной мобилизации. Могут ли быть уволены мобилизованные по прошествиим 12 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока Указ Президента о частичной мобилизации не отменят, демобилизация невозможна. Есть право на отпуск каждые полгода.

29.09.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон разве не выше Указа президента? По ФЗ срок призывников 12 месяцев

29.09.2023, 22:43

На мобилизованных распространяются требования Указа Президента. Посмотрите в военном билете основание для призыва на службу. Там указан Указ и реквизиты протокола. Нет ссылок на ФЗ. На мобилизованных указанные Вами в законе сроки не распространяются. Будет отменен Указ, тогда всех и демобилизуют. А в период СВО основания для увольнения контрактников и мобилизованных одинаковые. И там нет основания истечение срока контракта/службы.

29.09.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Военнослужащй по призыау и мобилизованый имеет отличный друг от друга правовой статус.

30.09.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, не могут, поскольку все контракты продлены до окончания СВО.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.09.2023, 20:37

В период частичной мобилизации контакты продлеваются.

29.09.2023, 20:44

Мобилизованные контракты не подписывали

29.09.2023, 22:41

Если не знаете, лучше молчите.

30.09.2023, 09:53

Я то как раз знаю. Диалог с вами закончен

30.09.2023, 10:33

Разберитесь прежде чем отвечать. Мобилизованные не щаключали контракты с Министерством обороны. Их призвали, они не контрактники!

29.09.2023, 22:42

Бред перестаньте писать: по указу у них статус в/сл по контракту. Если не знаете, лучше молчите. Указе Вовы изучите 647 сперва

30.09.2023, 00:13

Контракт заключается на добровольной основе, мобилизованные контракт не подписывали, но 647 указам приравненымк контрактникам. У мобилизованных нигде не прописан срок службы и ещё раз напишу, что контракт они не щаключали! О каком продлении контракта вы пишите?

30.09.2023, 07:56

Они, как раз контрактники в силу закона и указа...

Странные люди... им отвечают, а они еще совесть имеют минусы ставить..

30.09.2023, 11:19

Вот вот, это и есть отношение к людям..

30.09.2023, 11:31

Доброго времени суток.

Есть разъяснения военной коллегии ВС РФ, которые не опубликованы, но все суды пользуются ими с октября 2022 - увольнять только на основании п.5 указа Президента РФ №674 от 2022. Конституционный Суд РФ по указу ПРФ 647 пока не принял ни одной жалобы.

Есть варианты увольнения мобилизованных на основании указов, которые не известны юристам многим, так как для служебного пользования. В том числе и указ ПРФ №580 дсп от 2023. по которому уже увольняют в настоящее время.

29.09.2023, 23:10

Указ 580 дсп доя контрактников с истекшим сроком контракта

30.09.2023, 07:53

Данный указ распространяется только на военнослужащих.

30.09.2023, 09:02

Не верно.

Согласно указа 580-дсп от 2023 он касается военнослужащих по контракту.

Согласно указа 647 от 2022 мобилизованный имеет статус военнослужащего по контракту.

Одним из оснований увольнения по указу 580-дсп являются семейные обстоятельства либо наличие категории годности В, ОШМ и т.п. То есть ряд оснований подходит и для мобилизованных.

01.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

До издания указа о демобилизации подобное невозможно, если вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе и не признаны ввк не годным.

30.09.2023, 08:59
Оценка автора вопроса: