Необходимо уточнить о судье, оставившем заявление без рассмотрения, и возможность обжаловать его решение в вышестоящих инстанциях

ПФР не засчитывает стаж, так как в лицевых счетах ошибка в имени. ПФР предложили обратиться в суд с установлением юр.факта. Составила заявление, направила в суд, но судья вынес определение оставив без рассмотрения, так как есть спор. Что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер, вам необходимо оформить исковое заявление, а не просто заявление.

Так что со стороны судьи все законно.

Правильно. Потому что оформлять нужно в форме иска. Это исковое производство.