После увольнения по собственному желанию работодатель обвиняет меня в краже и угрожает репутации

Вопрос №20787194 из г. Пермь
опубликован 30.09.2023, 07:25
С 8 сентября я была на больничном, во время больничного я написала заявление на увольнение по собственному желанию, 27 сентября меня уволили по собственному желанию, а 28 сентября провели ревизию без меня. Выявили недостачу и теперь работодатель всю сумму недостачи повесил на меня, говорит что я специально вышла на больничный, потом уволилась и не пришла на ревизию. Теперь хочет подать на меня заявление в полицию чтоб завели уголовное дело. Угрожает что испортит мне всю репутацию. Назвала воровской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Был ли договор о полной материальной ответственности? По вводным у Вас все-таки гражданско-правовые отношения. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.

30.09.2023, 08:21

Договор был. но работали еще 2 продавца, но они не были устроены официально, и видимо из-за этого что я устроена официально была, работодатель решила всё повесить на меня.

30.09.2023, 16:24

Любую недостачу нужно доказать, что именно ваши действия послужили ее причиной. Если вызовут на допрос после заявления, приходите на него с юристом.

30.09.2023, 07:48

Если вы были уволены 27 сентября, то 28 сентября вы никак не могли участвовать в ревизии, так как вы уже не являлись сотрудником организации. Полиции можете заявить если туда напишут, что перед уходом на больничный все было в наличии, а что происходило во время вашего отсутствия - не знаете. Работодатель обязан будет доказать что это произошло по вашей вине, а не по его. Во время вашего больничного, за материальные ценности должно было назначено временное ответственное лицо, если такого нет, то ответственен был работодатель.

30.09.2023, 07:52

Во время моего больничного работали другие продавцы 2 человека. Но они не устроены официально. И вот из за того что я была устроена официально, работодатель решила всё повесить на меня.

30.09.2023, 16:22

Ничего на вас не "повесят" с большой долей вероятности. Вас пытается работодатель развести на деньги, чтобы вы покрыли за свой счёт убытки. Пусть доказывает вашу причастность к недостаче в суде.

30.09.2023, 16:32

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 16:23

Отсылайте работодателя со своими претензиями в суд.

30.09.2023, 16:30

Отправляйте бывшего работодателя в суд.

30.09.2023, 16:32

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034