После увольнения по собственному желанию работодатель обвиняет меня в краже и угрожает репутации
Здравствуйте. Был ли договор о полной материальной ответственности? По вводным у Вас все-таки гражданско-правовые отношения. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.
Договор был. но работали еще 2 продавца, но они не были устроены официально, и видимо из-за этого что я устроена официально была, работодатель решила всё повесить на меня.
Любую недостачу нужно доказать, что именно ваши действия послужили ее причиной. Если вызовут на допрос после заявления, приходите на него с юристом.
Если вы были уволены 27 сентября, то 28 сентября вы никак не могли участвовать в ревизии, так как вы уже не являлись сотрудником организации. Полиции можете заявить если туда напишут, что перед уходом на больничный все было в наличии, а что происходило во время вашего отсутствия - не знаете. Работодатель обязан будет доказать что это произошло по вашей вине, а не по его. Во время вашего больничного, за материальные ценности должно было назначено временное ответственное лицо, если такого нет, то ответственен был работодатель.
Во время моего больничного работали другие продавцы 2 человека. Но они не устроены официально. И вот из за того что я была устроена официально, работодатель решила всё повесить на меня.
Ничего на вас не "повесят" с большой долей вероятности. Вас пытается работодатель развести на деньги, чтобы вы покрыли за свой счёт убытки. Пусть доказывает вашу причастность к недостаче в суде.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Отсылайте работодателя со своими претензиями в суд.
Отправляйте бывшего работодателя в суд.