LSN Messenger
Ижевск, 30.09.2023, 08:41

Вправе ли я, не являясь собственником автомобиля, подать заявление в страховую как пострадавшая сторона, если я внесена в страховку?

Вопрос №20787279 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2023, 08:41
Попала в ДТП, могу ли я подать заявление в страховую как потерпевшая сторона не являясь собственником авто, но в страховку я вписана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не можете обратиться за страховой выплатой, так как страхователем является собственник автомобиля. Можете только сообщить в страховую компанию о страховом случае. Смотрите ст. 11 Закона об ОСАГО.

30.09.2023, 08:51

Она не спрашивает о выплатах, а спрашивает о способе обращения!

30.09.2023, 08:57

Изучите внимательно вопрос. Речь идет о страховой выплате.

30.09.2023, 09:03

Вы сами додумали что хочет многоуважаемая просительница?

30.09.2023, 09:05

Да

30.09.2023, 08:41

Нет. Вы не уполномочены представлять собственника в страховых компаниях, для этого должна быть нотариальная доверенность с соответствующими правами. Заявление в страховую компанию подаёт, и ПОДПИСЫВАЕТ либо собственник, либо лицо, которому собственник выдал нотариально заверенную доверенность. Наличие в полисе ОСАГО Вашей фамилии даёт Вам право только на управление автомобилем, и ни на что больше.

30.09.2023, 08:55

А от имени собственника я могу подать заявление?

30.09.2023, 09:01

Можете, по доверенности.

30.09.2023, 09:02

Нет. Проверят Ваш паспорт - Вы не собственник. Где доверенность?

30.09.2023, 09:04