Вправе ли я, не являясь собственником автомобиля, подать заявление в страховую как пострадавшая сторона, если я внесена в страховку?
Здравствуйте. Вы не можете обратиться за страховой выплатой, так как страхователем является собственник автомобиля. Можете только сообщить в страховую компанию о страховом случае. Смотрите ст. 11 Закона об ОСАГО.
Она не спрашивает о выплатах, а спрашивает о способе обращения!
Изучите внимательно вопрос. Речь идет о страховой выплате.
Вы сами додумали что хочет многоуважаемая просительница?
Да
Нет. Вы не уполномочены представлять собственника в страховых компаниях, для этого должна быть нотариальная доверенность с соответствующими правами. Заявление в страховую компанию подаёт, и ПОДПИСЫВАЕТ либо собственник, либо лицо, которому собственник выдал нотариально заверенную доверенность. Наличие в полисе ОСАГО Вашей фамилии даёт Вам право только на управление автомобилем, и ни на что больше.
А от имени собственника я могу подать заявление?
Можете, по доверенности.
Нет. Проверят Ваш паспорт - Вы не собственник. Где доверенность?