LSN Messenger
Челябинск, 30.09.2023, 10:35

Освобождение СФР от уплаты госпошлины при апелляционной жалобе в деле о досрочной пенсии - наличие законодательного положения

Вопрос №20787472 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2023, 10:35
Освобожлен ли СФР (ответчик) от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в гражданском деле о досрочной пенсии? Если такой заклн
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии пп. 19 п. 1 статьи 333.36 Налогового кодекса государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

Как разъяснил Верховный суд, названная льгота, не поставлена в зависимость от от категории рассматриваемого спора.

03.10.2023, 05:08

Здравствуйте, т.е СФР не должен платить госпошлину, если не согласен с решением суда и подал апелляционную жалобу?

03.10.2023, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлину платит истец, а не ответчик. Пенсионеры, судящиеся с СФР, согласно ст. 333.36 НК, от пошлины освобождаются.

30.09.2023, 11:24

Здравствуйте, истец оплатил госпошлину при подаче заявления. А какой пункт этой статьи указывает что сфр не платить госпошлину если не согласен с решением суда и подал апелляционную жалобу не оплатив госпошлину

30.09.2023, 11:32

Согласно ст. 333.37 НК СФР может быть освобождён от пошлины только, если выступает в защиту "государственных и общественных интересов". Если в суде СФР выступает просто как юрлицо с имущественными требованиями, от пошлины он не освобождается.

30.09.2023, 11:40

А где или как можно узнать кем он выступает?

30.09.2023, 11:43