Ставрополь, 30.09.2023, 15:52

Суды получили право расторгать и изменять договоры задним числом?

Вопрос №20788152 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2023, 15:52
Суды получили право расторгать и изменять договоры задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Любой договор может быть расторгнут в судебном порядке при наличии оснований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Сергей Александрович! Простите пожалуйста! Но вопрос актуальный! У меня подписан договор поставки газа с 2005 года. Действуя преступно, ИМЕЯ КОРЫСТНЫЙ УМЫСЕЛ, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», незаконно, при имеющейся предоплате абонента в сумме 18800.00 рублей на предстоящий отопительный сезон 2017-2018 года, первого января 2018 года, ЗИМОЙ в отопительный сезон, БЕЗ ВСЯКОГО УВЕДОМЛЕНИЯ, абсолютно незаконно расторг неоднократно пролонгированный Договор поставки газа № 26-1-0376/13 от 23 октября 2012 года + Дополнительное соглашение № 26-1-0376/13-1 П/17 к Договору поставки газа № 26-1-0376/13 2016 г. заключённые на неопределённый срок.

В Договорах указан помесячный график поставки газа и его количество. Годовая потребность Абонента № 376 составляет – 13,258 тыс. м 3. Договор поставки газа заключён для исполнения сторонами своих обязательств, на неопределённый срок.

Место исполнения обязательств г. ХХХХХХХ, ул.ХХХХХХ № 143 и только при наступлении отопительных периодов. Газа нет и в 2023 году.

И теперь арбитражный суд может подтвердить правомерность Газпрома? Жалоб я за эти годы написал во все инстанции. Даже Хинштейну в Думу писал. Прокурор ответила - ЗАКЛЮЧАЙТЕ НОВЫЙ ДОГОВОР. А мой простой производства пятилетний кто мне оплатит

30.09.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

30.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Может он имеет ввиду признать ничтожным?

30.09.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Вот что я прочёл! Виктор Петров, Партнер, руководитель Арбитражной практики. Министерство юстиции подготовило законопроект, который расширяет полномочия судов по изменению и расторжению договоров из-за «существенного изменения обстоятельств». Согласно ему, судьи по своему усмотрению смогут выбирать дату, с которой отношения будут считаться прекращенными. Юристы раскритиковали поправку за то, что она делает исключительный механизм пересмотра договора ординарным. Это повысит неопределенность в гражданском обороте, но лишь на время — пока в судебной практике не сформируются правила применения обновленной нормы Гражданского кодекса. Вот такие чудеса нас ожидают.

30.09.2023, 16:06

Что вы подразумеваете под "задним числом"?

30.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Я ломал голову, но в Интернете нашёл ответ на Ваш вопрос:

С фирмы уходит директор, и передаёт дела своему последователю.

Говорит: "Работать никто не умеет, гони всех. Секретаршу только оставь. Так классно трахается. Как захочется. Ты выйди и скажи: "Леночка, а сделайте-ка мне доклад" И всё тебе будет"..

Ну на том и порешили.

Выходит новый руководитель в приемную и говорит: "Леночка. Сделайте мне доклад".

А та ему, : "Не могу, у меня щас месячный отчёт". Ну дирехтор и ушёл.

А девке неудобно. Посидела мальца, заходит, и говорит: " Ну давайте я Вам в устной форме докладик сделаю. Или ЗАДНИМ ЧИСЛОМ проставим"

- "Да нет, спасибо, я уже от руки написал"..

Ну в общем, я надеюсь, что задним числом и Вам теперь понятно?

О ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК! Если есть, будем есть!

03.10.2023, 12:33

За словом в карман не полезет - эту фразу как Вы понимаете с юридической точки зрения?

03.10.2023, 12:47

"...и теперь арбитражный суд... "... Жалоб я за эти годы написал во все инстанции. Даже Хинштейну в Думу писал..." Значит не так и не тем писали жалобы. Арбитражный суд то тут причем? Выбирайте юриста и приступайте к работе, прекращайте свои выдумки и эксперименты.

30.09.2023, 16:10

Вам непозволительно обращаться ко мне тоном прокурора. Я с Вами свиней не пас.

30.09.2023, 16:24

" А теперь арбитражный суд может подвердить правомерность Газпрома? "

Нет, суд не может подтверждать или не подтверждать правомерность Газпрома, потому что такие исковые требования в такой формулировке " подтвердить правильность договора "не подлежат рассмотрению в судах ст.420, 421 ГК РФ

30.09.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Я не писал ещё иск. Но договор поставки газа относится к договорам энергоснабжения не может быть расторгнут в одностороннем порядке в январе месяце при имеющейся предоплате. Поставщик обязательства должен исполнять, а не отрезать газопровод 07 декабря в канун новогодних праздников и в одностороннем порядке расторгать договор поставки. Вы представьте себе такую картину, когда вдруг к Вам приезжает автомобиль ГАЗ 53 Летучка с ШЕСТЬЮ человеками, видимо для охраны от Вас, и один из них начинает отрезать Ваш частный газопровод от магистрали газоснабжения на Ваших же глазах. А другие стоят и смотрят на Вас своими ласковыми глазами, чтобы Вы не вздумали что-то сделать с резчиком трубы... А Вы ведь наперёд, за весь отопительный сезон заплатили. И что Вы теперь будете делать с своём доме? Буржуйки у Вас нет. А если это тянется с 17 года и суды они в 2019 году полностью проиграли, а Вам трубу не восстанавливают. И так лаково Вам говорят - ДАВАЙТЕ МЫ С ВАМИ ЗАКЛЮЧИМ НОВЫЙ ДОГОВОР ПОСТАВКИ с 2023 года, а ту предоплату за 2017 год мы Вам обязательно зачислим и конечно же подадим газ к новогодним праздникам. И что Вы будете делать? От умиления радостно хлопать в ладоши?

30.09.2023, 19:55

И все сразу перестали комментировать эту ситуацию, когда её примерили к своей жизни. Без отопления и в морозе праздновать новогодние праздники никто не желает. Все сразу не нашли юридических терминов, а ругательные тут нииииизззззяяяя.

02.10.2023, 11:48