Возможность родителя потребовать алименты со взрослого ребёнка - проблемы и перспективы
Он не сможет потребовать алименты только если его лишат родительских или будет обеспечен больше, чем сын. Я советую Вам подать на алименты, обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что отец не участвует в воспитании сына. Если он не будет платить алименты достаточно долго, то можно будет лишить его родительских прав и он утратит право на получение алиментов от сына в будущем.
Добрый день!
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
-дети достигли совершеннолетия – 18 лет;
-дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
-родители нуждаются в помощи.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.