Лангепас, 30.09.2023, 20:34

Вопрос удержания НДФЛ с компенсации проезда работника муниципального учреждения в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №20788633 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2023, 20:34
Надо ли удерживать Ндфл с компенсации проезда к месту отдыха работника муниципального учреждения, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если данная компенсация выплачивается по решению Думы города (органов местного самоуправления)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Кодекса предусмотрено, что объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

КонсультантПлюс: примечание.

Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

В соответствии с абзацами вторым и десятым пункта 1 статьи 217 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации. В случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит налогообложению стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, исходя из положений подпункта 7 пункта 1 статьи 422 и пункта 1 статьи 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами выплаты работнику в виде компенсации расходов на оплату стоимости только его проезда и неработающих членов его семьи – мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником, к месту использования отпуска и обратно. Выплаты работнику в виде компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно его несовершеннолетних детей, не проживающих с указанным работником, а также совершеннолетних детей облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Дополнительно информируем, что разъяснения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами выплат в виде компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска за пределами территории Российской Федерации и обратно работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей были направлены в адрес СГМУП письмом Департамента от 29.04.2022 N 03-04-06/39938.

30.09.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Компенсация расходов сотрудников на проезд к месту использования отпуска и обратно по России не облагается зарплатными налогами — НДФЛ и страховыми взносами.

30.09.2023, 21:53

Статья 325 тк рф:право наступает при предоставлении очередного отпуска. Данный работник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компенсация - это прочие доходы?

30.09.2023, 22:00

Как правило, работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, не могут претендовать на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Исключение составляет сотрудники государственных или муниципальных учреждений отдельных регионов, в которых компенсация установлена органами госвласти или местного самоуправления, а также сотрудники других организаций, в которых работодатели по своей инициативе предусмотрели такую компенсацию в своих локальных актах.

30.09.2023, 22:09

Организации, которые расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст.325 ТК РФ). Причем компенсация не облагается всеми видами страховых взносов (пп.7 п.1 ст.422 НК РФ, пп.8 п.1 ст.20.2 Закона от 24.07.1998 №125-ФЗ). Исходя из норм ТК РФ, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. А отпуск по уходу за ребенком таковым не является (ст.114, 256 ТК РФ). В связи с этим работник не имеет права на оплату проезда к месту отдыха с в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п.6 Обзора Президиума Верховного суда РФ от 26.02.2014).

Так будет правильно. Ошибся.

30.09.2023, 22:13

При этом компания вправе установить в трудовых договорах, коллективном договоре, локальных нормативных актах повышенные гарантии и компенсации работникам, по сравнению с установленными трудовым законодательством. Например, оплату компенсации проезда и провоза багажа при нахождении сотрудника в других видах отпусков, в т.ч. и в отпуске по уходу за ребенком. Однако, по мнению контролеров, такая компенсация приобретает характер прочих доходов в рамках трудовых отношений. А значит, на нее придется начислить страховые взносы. Иную позицию компании придется отстаивать в судебном порядке.

30.09.2023, 22:14