Ростов-на-Дону, 30.09.2023, 21:07

Проблемы с расторжением договора с Ростелекомом - отказ фото паспорта, невыполнение условий и угрозы суда

Вопрос №20788667 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2023, 21:07
Пытались расторгнуть договор в телефонном режиме с Ростелекомом, т.к. переезжали в другую область. В кол центре потребовали прислать им паспортные данные в виде фотографии, на что мы им отказали. Не живем на прошлом месте жительства уже пол года, а Ростелеком насчитывают нам абонентскую плату. Угрожают коллекторами и судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Паспорт отправлять не надно. Отправьте письменное заявление о расторжении договора почтой.

30.09.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

По телефону - договоры не расторгают. Могли бы расторгнуть, при выполнении их условий (фото паспорта). Но Вы сами отказались от этого.Без подтверждения вашей личности - договор не расторгнут. Откуда им знать, - КТО им звонит? Кто представился вашим именем? Может кто то решил навредить вам...

Заявление о расторжении заказным письмом, с уведомлением о вручении по почте направьте.-с приложением копии паспорта. Пока Договор не расторгнут, - начисляют правомерно.

30.09.2023, 21:21

О каких правомерных действиях идёт речь?!? По договору ростелеком начисляется ежемесячный платёж за предоставления услуг. Их услугами пол года не пользовались! В случае неуплаты хотя-бы одного месяца, интернет отключали до уплаты долга. Погасить долг могли только мы, т. к. у нас логи и пароль от учётной записи. Следовательно 6 месяцев интернет не предоставлял я и никто им не пользовался с нашей учётной записи.

01.10.2023, 01:41

О каких правомерных действиях идёт речь?!
Вы сами пишете в вопросе, что у вас - АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА.. Этим все сказано. Это значит, что платить ее вы обязаны, вне зависимости от того, пользуетесь услугой или нет.. Только расторжение договора является основанием для прекращения оплаты.

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей (абонентская плата) или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.10.2023, 13:02

Законом предусмотрено возврат денежных средств за неиспользованные услуги. Мы этими услугами не пользовались.

01.10.2023, 13:17

Предусмотрен возврат. (ст. 32 ЗоЗПП РФ) Но не в вашем случае. У Вас-абонентская плата. Впрочем, можете подать иск в суд, и сами убедиться, - какое Решение будет принято. Убеждать Вас, и спорить с вами о том, в чем Вы не разбираетесь, - не буду))))) Удачи Вам!

01.10.2023, 13:22

Никаких данных паспорта не требуется, только Ваше заявление. По телефону расторжение не делается

01.10.2023, 13:31

Вы не обязаны присылать копию паспорта для расторжения договора.

Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

01.10.2023, 14:49