Ижевск, 30.09.2023, 22:19

Задолженность по кредиту - почему не обращают в суд и как решить ситуацию?

Вопрос №20788747 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2023, 22:19
В 2008 году оформляла на себя кредитную карту на 10 тысяч в отп банке, для родствника. Первые время он плотил, потом не смог разговоры с ним не дали результатов. Что имеем, банк по какой-то цессии передал прова агентству эос, при этом я лично не меняла не места жительства, не место работы и даже номера телефона. Документов ни каких нет. Начались звонки. Первое время даже обещали приехать. Потом тишина на какое то время, и снова начинаються звонки. Общаяя сумма 25 тысяч, предлагают постоянно какие-то акции, оплатить половину и тд Объясняю им, обратитесь в суд, по судебному решению выплачу в тот же день, сколько назначит суд, каждый раз одно и тоже, мы хотим урегулировать мирным путем, если через суд то сумма увеличится и тд и тп. Вопрос почему не подают в суд, столько лет уже прошло. Долг не отказываюсь плотить, но кому и сколько, без документов не рескую... Прошу совета как решить данную ситуацию, и почему они до сих пор не обратились в суд. Работаю официально, уже давным давно даже через приставов все получили обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подают в суд, потому что сроки исковой давности прошли. Вот и предлагают акции и т.п. Ничего вообще не платите. Иначе вы прервете СИД. Вот тогда они и подадут в суд.

30.09.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

В суд они не подадут потому что сроки давности прошли, а вот звонками периодически доставать будут, да и кредитную историю испортят.

30.09.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Да, в кредитной истории этот факт отображается. Есть ли вариант как это исправить провомерно

30.09.2023, 22:27

Если все-же я намерена погасить этот долг. Какие мои действия.

Чтобы не получилось так что по телефону мне говорят ваш долг 25, вот вам реквизиты смс пришлют или в личном кабинете, я его оплачиваю а там ещё что-то всплывает. Как себя правильно обезопасить в этом плане. Чтобы мало ли потоп всю жизнь им не быть должной. И как быстро кредитная история, очистится от этого недоразумения

30.09.2023, 22:39

Соглашусь с коллегами. Сроки давности истекли.

Чтобы не звонили - напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Как только подадут в суд - примените сроки исковой давности.

30.09.2023, 22:23

Где такое заявление написать, и возможно ли без каких либо документов, договоров

30.09.2023, 22:29

Образец заявления можете поискать в интернете, либо обратитесь за помощью к любому юристу на сайте.

30.09.2023, 22:29

Возможно, истёк срок исковой давности. Заключением соглашения или оплатой долга восстановите срок

30.09.2023, 22:24

Обращаться, или не обращаться в суд - это право кредитора. Должник НИКАК не может воздействовать на этот процесс.

01.10.2023, 02:55