Москва, 01.10.2023, 00:37

Какие категории призыва на военную службу могут быть присвоены с данными диагнозами у 16-летнего сына?

Вопрос №20788884 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 00:37
Сыну сейчас 16 лет, в школе раздали заявление о рассмотрении о призыве на военную службу, где предлагается перечислить свои диагнозы и на их основании просить присвоить категорию. Подскажите со следующими диагнозами можем ли мы рассчитывать на категорию В-ограничено годен: 1-Диагноз: (N39.3) непроизвольное мочеиспускание – Энурез. Гиперактивный мочевой пузырь. С детства страдаю энурезом. Стоял на учете с в НЦЗД РАМН, сейчас в ГБУЗ ДГП № 69 Ф № 2 (ДГП № 62). Систематически проходил обследования и лечение медикаментозное, курсы физиотерапии, уростим, электросон, поляризационный свет с временным эффектом. Данный диагноз подорвал мою самооценку, не даёт участвовать в разных соревнованиях так как необходимо ездить и ночевать со сверстниками. 2-Диагноз: (G96-8) Астено-невротический синдром, нервозность, тревожность, повышения АД до 167 мм.рт.ст, носовые кровотечения на фоне повышения АД. Вызов скорой помощи на экзамене ОГЭ 30.05.2023 – диагноз: (R04.0) носовые кровотечения. 3-Диагноз: Миопия (Н 52.1) Vis DD:-3,25, Vis OS:-3,50. Зрение падает ежегодна на 1 диоптрию. 4-Диагноз: (N 43.0) Водянка, Гидроцеле осумкованное. 05.02.2022 Операция Бергмана справа, спустя год продолжает рецидивировать. 5-Диагноз: М 42-0 Юношеский остеохондроз позвоночника. М 21-6 Другие приобретенные деформации лодыжки и стопы М 21-7 Разная длина конечностей М 41-1 Юношеский идиопатический сколиоз М 40-1 другие вторичные кифозы Обе стопы плоско-вальгусные R-признаки остеохондропатии TH 6,7,8,9,10 позвонка, патологического кифоза II степени; умеренная дегенерация диска в сегментt TH718; компенсированного S-образного (3 дуги) грудо-поясничного сколиоза II-степени на фоне перекоса таза. 6-Диагноз: Киста придатка справа 18.09.2023.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Юристы не обладают достаточными компетенциями, чтобы оценивать состояние здоровья с точки зрения категории годности к несению военной службы. Эта оценка делается на основе медицинского обследованиями врачами военно-врачебной комиссии на основании соответствующих статей Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Мы можем вам дать только формализованную оценку категории годности

1. Энурез проходит по специальной ст. 87 Энурез

Так как Ваш сын допризывник, то он проходит по I графе, по которой установлена категория годности В, или ограниченно годный

2. Астено-невротический синдром, нервозность, тревожность это ст.17 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства и в зависимости от тяжести течения присввается категория годности от Д (не годен) до Б-3 (ограничено годен)

3. При гипертонической болезни (ст.43 Гипертоническая болезнь) категория годности в зависимости от тяжести течения по графе I от Д до В

4. С гидронефрозом (водянкой) по ст.70 категория годности Д, или не годен

Все остальные перечисления указанных Вами болезней значения в данном случае не имеют

Уже только с этими диагнозами Ваш сын может быть освобожден от призыва на военную службу

01.10.2023, 05:39

Добрый вечер уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку может получить каждый гражданин (призывник), которому будет присвоена определенная категория годности – это первое.

Во-вторых в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия обязана будет проводить медицинское освидетельствование молодых людей, подлежащих призыву на срочную службу. Но данная комиссия не имеет полномочий для установки конкретных диагнозов состояния здоровья призывников.

В процессе медицинского освидетельствования военные врачи только проводят осмотр и опрос подлежащих призыву.

При этом с учетом представленных Вами диагнозом у Вашего сына Вы также вправе представить комиссии подтверждающие документы:

• Результаты сдачи анализов в независимом медицинском центре;

• Заключения лечащего врача;

• Выписки из медицинской карточки с данными о прохождении стационарного лечения.

ВВК по результатам осмотра и на основании представленных молодым человеком документов принимает решение о присвоении призывнику категории годности для прохождения службы.

В данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации у Вас подпадают диагнозы по нескольким статьям Расписания болезней утв. Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13, а это предполагает как минимум установление именно категории годности:

• «В» – ограниченно годен к военной службе.

Вместе с тем, имейте ввиду, что военно-врачебная комиссия военного комиссариата принимает во внимание также результаты собственного независимого обследования, и имеющиеся медицинские документы, и выводы делает ВВК по совокупности собранных данных.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, руководствуясь вышеуказанными законами, после того как Ваш сын пройдёт медицинское освидетельствование в военном комиссариате и будет вынесено заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

По результатам которого, скорее всего ему будет присвоена указанная категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе., где будет принято решение об освобождении его от прохождения военной (срочной) службы и Вы можете уже тогда собирать документы на получение военного билета РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

01.10.2023, 01:25

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые могут разбираться по болезням и диагнозам с учетом Расписания болезней.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК и гадать, какую она определит категорию годности бесполезное занятие.

Если имеются проблемы по здоровью, на руках иметь выписки и справки, которые затем предоставите призывной комиссии, когда ребенку исполнится 18 лет.

Сейчас рано о чем что-то говорить.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1, 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

01.10.2023, 01:40

Они присвоят ему категорию уже в следующем году, когда он будет становится на учёт с 01.01.2024 по 31.03.2024, а ему ещё 16, в мае только будет 17 лет, так объяснили по новому законодательству, так что уже не рано.

01.10.2023, 02:17

Светлана!

Порядок работы ВВК, установленный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает обследование допризывника в медицинской организации государственной системы здравоохранения или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций

Т.е. вашего сына могут положить в больницу, которая закреплена за военно-врачебной комиссией для дополнительного углубленного обследования и уточнения всех диагнозов

01.10.2023, 05:47
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Приложение к Положению Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 Расписание Болезней устанавливает в ст. 87, что больные энурезом получают освобождение от воинской службы. В рамках военно-врачебной комиссии подтвердить диагноз или его отсутствие невозможно, поэтому новобранец должен пройти тщательное, углубленное обследование в рамках стационара.

В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву; III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

Согласно статьи 87 Расписания болезней при подтвержденном диагнозе энурез по I графе ставят категорию В-ограниченно годен к военной службе.

Если призывнику присвоили категорию «В», то он получит военный билет и будет зачислен в запас.

Так что только один факт подтверждения у этого юноши энуреза - дает гарантированную возможность получения категории В..

В совокупности же с остальными перечисленными диагнозами на ВВК можно рассчитывать и на категорию Д-негоден к военной службе

01.10.2023, 04:36
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте 🤝

1. Да, исходя из условий Вашего вопрос усматривается, что Вы можете рассчитывать на категорию годности как «В»

2. Решение или Заключение о присвоении категории годности по здоровью осуществляется только ВВК, на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 04.07.2013

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

————————

3. В случае, если в будущем, заключение комиссии Вас не устроит, Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ. Срок для обжалования всего 3 месяца

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 10:47
Оценка автора вопроса: